Результаты мазка

Здравствуйте. Год назад делала мазок на микрофлору. Трихоманиады были отрицательные. Сейчас сделала мазок - трихоманиады положительные. Эта инфекция передаётся только половым путём? Партнёр один и тот же.

Половым путем. Их сложно в простом мазке "поймать". Нужно после взятия мазка, сразу смотреть под микроскопом или сдавать анализ методом ПЦР, он точнее. Не факт, что инфекции не было год назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо, что ответили на вопрос. Я оба раза сдавала мазок на микрофлору в одной и той же платной хорошей клинике. Мазок на микрофлору не высокоточен? Надо отдельно сдать мазок на трихомонады? Год назад лейкоциты были в норме. Разве при трихомониазе нет воспалительного процесса?

Именно мазок на тризомонаду информативен на 30%. Поэтому и лучше сдавать методом ПЦР. Про лейкоциты ничего не могу сказать. Может была стадия носительства, без клинических проявлений, может не было трихомонады. Здесь наверняка сказать трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, а может такое произойти, что я год не заражалась, а через год заразилась? Или заражение происходит сразу?

Сразу