Нужна ли лапароскопия перед ЭКО при эндометриозе

Здравствуйте! Я собираюсь делать ЭКО, но не уверена в правильной последовательности действий и в том, имеет ли это вообще смысл. Мне 41 год., я стала пытаться забеременеть в 28 лет. Через три года безуспешных попыток мне сделали лапароскопию - 2011 год - которая показала эндометриозную кисту 1см в левом яичнике. Кисту удалили, но беременность так и не наступила. В 2014 году репродуктолог направила на ЭКО, но посоветовала сначала сделать лапароскопию. В ходе операции удалили очаги эндометриоза в дугласовом пространстве, рассекли спайки. В следующем цикле я начала готовиться к ЭКО, но до него дело так и не дошло - из-за гиперстимуляции яичников подсадку эмбрионов отложили на три месяца, в это время я забеременела сама, в 2015 родила мальчика. Через два года после рождения ребёнка стали задумываться а втором, но беременность так и не наступила. Последние два года принимаю Дюфастон, с 15 по 25 день умела по две таблетки, помогает от болезненных менструаций и регулирует цикл, он стал ровно 28 дней. Сейчас опять встал вопрос об ЭКО. К сожалению, эмбрионы с прошлой попытки не сохранились, нужно все начинать сначала. Нужна ли делать лапароскопию перед ЭКО, чтобы убрать возможные очаги эндометриоза? Врач, у которого я сейчас наблюдаюсь, считает ее необязательной, поскольку на УЗИ не видно никаких кист, и гормоны в норме. К вопросу приложены данные последнего УЗИ и анализ на гормоны. Хотелось бы услышать ещё мнение - действительно ли она не нужна? И насколько успешным может быть ЭКО в моем случае, с учетом возраста и эндометриоза, Заранее спасибо!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Рутинно делать лапароскопию перед ЭКО смысла никакого нет. Если на яичниках нет крупных эндометриом, которые могут механически мешать пункции фолликулов - оперировать Вас не надо. Более того лапароскопия даст спаечный процесс, который может изменить расположение яичников и пунктировать Вас будет очень нелегко.

Скажите, уровень АМГ какой у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, 1.74

Светлана, все, вижу, подкрепился)

Нет, к лапароскопии показаний нет у Вас, можно сразу в ЭКО.

Единственный момент - в Вашем возрасте очень желательно делать генетическую диагностику эмбрионов ПГТ-А. Очень высокие риски хромосомных аномалий возрастные. Внешне эмбрионы могут быть хорошие, соответствовать своим суткам, а внутри нести генетические поломки.

АМГ прекрасный у Вас, поэтому да шансы есть)

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Нет, необходимости в лапароскопии перед эко совершенно нет.
Нет кист по узи. Приём Дюфастона Вам даёт курирование очагов эндометриоза некоторое.
Конечно можно сразу вступать в протокол.

АМГ хороший, фолликулы по числу не описывают по узи. В левом яичнике только описали снижение резерва, но это следствие оперативного лечения.
Единственное, конечно может уже возраст влиять на качество клеток. Если будет финансовая возможность, проведите ПГТ тест эмбрионов, что бы переносить уже заведомо здоровые

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, пять фолликулов, почему-то врач не написала их количество

Светлана, пять фолликулов это очень не плохо, работать с чем есть, и главное будет несколько эмбрионов, что бы можно было выбирать, если даже у нескольких и будут генетические поломки

Принятый ответ

Здравствуйте. А супруга проверяли? Он спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, да, сдавал, у него все в норме

Рутинно лапароскопию не делают. Но можно как альтернативу рассмотреть офисную гистероскопию - это исследование выполняется без наркоза в амбулаторных условиях и сможет дать ответ, есть ли необходимость коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний к проведению оперативного вмешательства нет. Вы можете вступать в протокол эко.
Уровень АМГ у вас достаточный, он должен быть более 1.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Лапароскопию в Вашей ситуации делать не надо. Шансы при эко конечно есть но они ниже, чем при обычной ситуации ( к примеру в возрасте 30 лет и нет эндометриоза ). АМГ не так критичен, понятно что он ближе к нижней границе нормы и многое будет зависеть как яичники ответят на стимуляцию. Но и этого мало. Так как к 42 годам из 10 эмбрионов полученных в результате ЭКО при выполнение преимплантационной генетической диагностике (ПГД) — диагностика генетических заболеваний у эмбриона- 7 будет с хромосомными нарушениями. По этой причине эффективность ЭКО при таких ситуациях низкая и часто делаю эко с донорской яйцеклеткой. Но все индивидуально и нюансы надо непосредственно оговаривать уже в центре эко.