Лающий кашель и осипший голос

Утром резко появился лающий кашель и осипший голос. Немного першит в горле. Температуры нет. Пару дней назад был небольшой насморк. Мальчик , 6 лет. Ходил в сад. Вчера долго играл на снегу. Как лечить? Это вирус или простыл?

Принятый ответ

Здравствуйте
Осипший голос и лающий кашель может быть признаком начинающегося ларингита
Необходимо увлажнять воздух до 50-60%
Обильное теплое питье
Ингаляции с пульмикортом
Нос промывать с физ раствором
Ларингиты почти всегда вызываются вирусами.

Дарья, а пульмикорт в какой дозировке?

По 0,5 мг 3 раза в день
Если возникнет приступ удушья, то можно использовать дозировку 1мг.

Дарья, а вот сейчас появилась температура 37,8 и боль в горле. Гланды увеличены (точно не знаю как называются) в горле по бокам… Что делать?

Температуру если выраженно беспокоит (головная боль, слабость) то можно сбивать нурофеном или парацетамолом.
Увеличены у ребенка миндалины. Налетов белых нет?
Горлышко обрабатывать тантум верде или граммидин спрей.

Дарья, да, увеличины миндалины…

Дарья, налётов нет

Пока такое лечение, болезнь только началась симптомы могут еще присоединятся новые.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего у ребенка ларингит.
Нужны ингаляции с Пульмикортом (который 0, 25) целая небула 2 мл без разбавления физ. раствором 2 р. д. 3-5 дней.
После ингаляции прополоскать ротик водой.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день

Ангелина, а сиропы от кашля не нужно давать? И противовирусное?

Нет, от кашля только ингаляции.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, достаточно симптоматического лечения.

Ангелина, вот сейчас появилась температура 37,8 и боль в горле. Гланды увеличены (точно не знаю как называются) в горле по бокам

Миндалины)
Горлышко полощите ротоканом 4-5 раз в день. И рассасывайте грамидин по 1 таблетке 4 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день.
А как часто лающий кашель в течении дня?

Елена, каждые 10 минут примерно

Это уже часто, начинается ларинготрахеит.
Данное заболевание вирусной природы.
В таком случае:
1. Обильное теплое питье частое, чтобы постоянно было увлажнение слизистой
2. Рассасывать любые пастилки, чтобы также происходило смачивание ротовой полости, голосовых связок
3. Голосовой покой по возможности - хотя бы избегать шепота и крика, когда связки напрягаются сильнее всего
4. Ингаляции пульмикорт 0.25 мг + 1 мл физ р-ра 2 раза в день, не позднее, чем за 2 часа до сна. После пульмикорт голосовой покой, а также прополоскать ротик и умыться, чтобы не было риска кандидоза

Елена, вот сейчас появилась температура 37,8 и боль в горле. Гланды увеличены (точно не знаю как называются) в горле по бокам .. Что делать? Это тоже признаки ларингита?

Налётов нет на миндалинах?

Елена, нет

Боль в горле - классический симптом ОРВИ, но если боль станет совсем сильная, то обязательно проверять на наличие налетов.
Сейчас можно полоскать горло, использовать спрей для горла - тантум-верде, а также пастилки, как и в случае ларингита - потому что выделяется большое количество слюны, которая содержит лизоцим ( а это ественный агент для борьбы с бактериями(

Елена, сделали ингаляцию с пульмикортом. скажите, если ночью будут приступы , можно ли ещё раз сделать ингаляцию с пульмикортом?

Если будет приступ именно как стеноз гортани, то обязательно, только дозировка уже 1 мг пульмикорт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Голос осипший плюс кашель ,вероятнее всего у ребёнка ларинготрахеит начинается
Ребёнка отпаивать тёплой жидкостью ( вода,чай, морс,компоты).
Прочищать нос с физ р-м, при заложенности-називин до 5 дней.
Голосовой покой - это важно!
Я бы рекомендую начать ингаляции изначально просто с физ р-м 2 мл , но если не будет положительной динамике, то добавить пульмикорт 250мг 2 мл.

Дома проветривание и увлажнение!

Анастасия, вот сейчас появилась температура 37,8 и боль в горле. Гланды увеличены (точно не знаю как называются) в горле по бокам … Это тоже признаки ларингита? Что делать?

Горло полоскать ротоканом, календулойй. Гексоралом орошать 2рвд - хорошо обезболивает + антисептическое действие.
Температуру снижаете выше 38.5 . (Нурофеном,парацетамолом).
Давайте больше жидкости пить.

Принятый ответ

Вирусная инфекция - ларингит.
Необходимо обильное питьё, увлажнение воздуха и ингаляции с пульмикортом

Евгений, здравствуйте! Пульмикорт сколько раз и дней? И в какой дозировке?

2 раза вдень. 3 дня, 0,5 - 2 мл