Помогите понять вирус или бактерия?

4ый день темп и кашель. Не ковид. Сегодня сдала анализ. Не могу разобраться. В обычном здоровом состоянии у меня пониженные лейкоциты и повышены лимфоциты. Врач в 1ый же день назначила аб. Я не пью…вот хочу понять нужно ли их подключать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
Продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хуршидбек, а то что соэ сильно повышено?

Нет, не сильно. Типичная картина вирусного воспаления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хуршидбек, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! То, что ваша обычная лейкоцитарная формула перестроилась в пользу увеличения моноцитов и нейтрофилов, свидетельствует о бактериальной инфекции, при вирусной повышаются лимфоциты. Моноциты - это первые клетки, которые вступают в борьбу с бактериями, они из крови мигрируют в слизистые оболочки и выполняют там свою функцию, убивая бактерии. У вас 4 день температура и высокая скорость оседания эритроцитов, это указывает на активный воспалительный процесс, с которым ваш организм не может справиться, тем более в условиях лейкопении. Возможно, изначально и была вирусная инфекция, но вирус приводит к снижению иммунитета, присоединяется условно-патогенная флора и нужно лечить уже именно ее. Вам следует пропить антибактериальный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, скажите, если я пропила амоксиклав, то какой сейчас нужно пить аб? Ещё в конце августа переболела ковидом, кололи цефтриаксон.
У меня кашель и темп.

Татьяна, вы амоксиклав уже пропили в течение этой болезни? Какая у вас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, амоксиклав пила до 21 ноября. Сейчас ничего не пила ещё. Темп 38,8 и выше. Сбиваю ибупрофеном

Татьяна, хороший препарат ципрофлоксацин (Ципролет) - 500 мг/ 2 раза в день в течение 5 дней. Он из другой группы антибиотиков, относительно недорогой, эффективный, его не подделывают. Можно из этой же группы более современный - Левофлоксацин в этой же схеме, но если раньше не пили такие препараты, то лучше именно ципрофлоксацин. Ибупрофен хорошо работает, он лучше парацетамола, поэтому применяйте его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По анализу вирусная инфекция, антибиотики на сегодня не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.