Помогите понять вирус или бактерия?
4ый день темп и кашель. Не ковид. Сегодня сдала анализ. Не могу разобраться. В обычном здоровом состоянии у меня пониженные лейкоциты и повышены лимфоциты. Врач в 1ый же день назначила аб. Я не пью…вот хочу понять нужно ли их подключать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
Продолжайте симптоматическое лечение
Хуршидбек, а то что соэ сильно повышено?
Нет, не сильно. Типичная картина вирусного воспаления)
Хуршидбек, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! То, что ваша обычная лейкоцитарная формула перестроилась в пользу увеличения моноцитов и нейтрофилов, свидетельствует о бактериальной инфекции, при вирусной повышаются лимфоциты. Моноциты - это первые клетки, которые вступают в борьбу с бактериями, они из крови мигрируют в слизистые оболочки и выполняют там свою функцию, убивая бактерии. У вас 4 день температура и высокая скорость оседания эритроцитов, это указывает на активный воспалительный процесс, с которым ваш организм не может справиться, тем более в условиях лейкопении. Возможно, изначально и была вирусная инфекция, но вирус приводит к снижению иммунитета, присоединяется условно-патогенная флора и нужно лечить уже именно ее. Вам следует пропить антибактериальный препарат.
Ольга, скажите, если я пропила амоксиклав, то какой сейчас нужно пить аб? Ещё в конце августа переболела ковидом, кололи цефтриаксон.
У меня кашель и темп.
Татьяна, вы амоксиклав уже пропили в течение этой болезни? Какая у вас температура?
Ольга, амоксиклав пила до 21 ноября. Сейчас ничего не пила ещё. Темп 38,8 и выше. Сбиваю ибупрофеном
Татьяна, хороший препарат ципрофлоксацин (Ципролет) - 500 мг/ 2 раза в день в течение 5 дней. Он из другой группы антибиотиков, относительно недорогой, эффективный, его не подделывают. Можно из этой же группы более современный - Левофлоксацин в этой же схеме, но если раньше не пили такие препараты, то лучше именно ципрофлоксацин. Ибупрофен хорошо работает, он лучше парацетамола, поэтому применяйте его.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По анализу вирусная инфекция, антибиотики на сегодня не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.