Консультация гастроэнтеролога /

У гинеколога вопрос по поводу приема иммуностимуляторов — вопрос №709913

Добрый день, стоит вопрос о приёме имуностимуляторов,тк ставят дисплазию шм,эрозии и полип по женски.Ранее были проблемы с кишечником ,под вопросом ставили Крона ,был высокий кольпротектин и я за год похудела на 10 кг,в октябре у удалили фиброзный аппендицит (который изначально по инфильтрату похож на хронический ) еще ранее выявляли антинуклеарный фактор (склеродермии),ревматологи диагноз не ставят,так как оснований для них не много .

несколько иммуностимуляторов которые я ранее принимала , начинали работу против меня ...был рецидив жкт и появились фиброзы легких.Гинеколог не знает ,как поступить и можно ли назначить данные препараты

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
То есть до сих пор стоит болезнь крона под вопросом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да...где то в апреле делали колоноскопию,были небольшие эрозии,но к сожалению биопсию первый раз взять забыли ...и уже только после 3 недель лечения ,они сделали повторно .Естественно к тому моменту уже все пролечили и биопсия точного диагноза не дала .
Кольпротектин во время обострения был в рн 530 .Так же проблемы со стулом и сложный набор веса ...(март2021)
После аппендицита( октябрь) делала повторный анализ коль-на было в норме.
Гастроэнтеролог
Если в октябре он был в норме то повторно не надо сдавать.
Маловероятно что это Крон, поэтому я думаю препараты можно принимать
Гастроэнтеролог
Если ранее эти препараты не подходили, то и сейчас назначать их рискованно.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте.данные препараты я не применяла.Только иммуностимулирующий циклоферон .После него и появились вновь проблемы с кишечником и образовались фиброзы легких.Как я понимаю ,при любом системном заболевание( если оно есть...у меня их 2 под вопросом ) никакие иммуномодуляторы запрещены.Просто как мне быть,если без них другого лечения быть не может,..а лечить надо в срочном порядке...
Гастроэнтеролог
Судя по течению вашего заболевания, у вас был или хронический аппендицит, либо инфекционный колит неуточненный, потому что Крон практически не дает ремиссий.Обследование(анализ кала методом "парасеп", посев кала с определением чувствительности к антибиотикам, как я понимаю, вы не делали. В такой ситуации(при хр. инфекционном колите) вряд ли найдется врач, который даст вам гарантию, которую вы хотите, что обострения не будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
-Колоноскопию выполняли?
Биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Да,выполняли ...2 раза .в первый биопсию забыли взять ,но обнаружили немного эрозий в подвздошной области .последующая колоноскопия была уже через 3 недели ...После лечения ,было уже чисто,биопсия показала небольшие отклонения,которые больше были похоже на срк.
Ранее в декабре я поступала в больницу с подозрением на аппендицит,но как мне сейчас сказали ,возможно его перевели в хронический,пролечив антибиотиками...периодически были боли в правой области ,диарея с прожилками крови...в октябре случился такой же приступ ,но боль четко была локализована справа...на узи аппендицита было не видно ,только воспалённый инфильтрат.В итоге решили прооперировать,..врачи так и не сказали ,от чего это было...возможно Крона воспаление дало ,либо же аппендицит спровоцировала все это.После сдавала кровь/капрограмму /кальпротектин ...показало норму .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Когда делали колоноскоию, кальпротектин? Приложите протоколо обследования. Какие результаты были кальпротектина? Сейчас что-то беспокоит? Проблемы со стулом есть?