БОЮСЬ!

Доброго времени суток! Попала в такую ужасную ситуацию, накрутила себя до смерти! 23 апреля ко мне в гости приехала одноклассница, с которой мы не виделись 15 лет. Проживала она все это время в Турции, приехала в родную страну рожать. Находилась на 8 месяце беременности. Меня смутил ее очень сильный кашель, но она его оправдывала курением. Бросить она эту пагубную привычку так и не смогла. Ночевали мы у меня, спали на одной кровати вместе с моими детками. После сложных родов она попала в реанимацию, ее малыш тоже родился слабым, не дышал. Я посещала ее в больнице. Брала ее постельное белье на стирку. И вот вчера она мне рассказала, что ее заставили пройти флюорографию и обнаружили ТУБЕРКУЛЕЗ! Я впервые вместо сострадания к ней испытываю страх за себя и свою семью! Позвонила своему семейному доктору, она меня успокаивает, просит пройти флюорографию для успокоения, но я уже прочитала в интернете столько всего. подскажите, пожалуйста, нужно ли выжидать 3 месяца инкубационного периода, чтобы начать обследование или уже сейчас можно его пройти? Как проверить детей, они привиты. (2 года и 10 лет)? Спасибо огромное!

Да вам нужно обязательно сделать ФОГ, детям консультация фтизиатра с постановкой пр Манту и рентгеновские снимки грудной клетки. И не переживайте питайтесь хорошо, подключите витамины, если иммунитет хороший до заболевания не произойдет.