Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка шестые сутки — вопрос №710156

Здравствуйте! С пятницы (10.12) у ребёнка (3,5 года) высокая температура (до 39.9), насморк. Врач был, ничего критичного, вирусная инфекция. Насморк, горло чуть красновато, не ангина. Шесть дней держится температура. Сегодня (16.12) сдали кровь из вены. Врач выписал антибиотик, когда результатов анализа ещё не было. Сейчас результаты есть. Все в норме, кроме:
тромбоцитов, они понижены - 179 при норме 189-394;
моноцитов, они повышены - 10 при норме 3.00-9.00;
абсолютного содержания эозинофилов, они понижены - 0.06 при норме 0.07-0.88

Подскажите, это вирусная инфекция или бактериальная? Есть ли смысл давать антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте. Кровь спокойная. Моноциты в процентном соотношении повышены. Мы смотрим на абсолюиные значения.
Какая температура сегодня?
Кроме температуры , что еще беспокоет?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, днём была 37.4, к вечеру поднялась до 38.6.
Насморк беспокоит, кашель от него бывает во сне. ничего не болит по словам ребёнка, лёгкие чистые. Из назначений были лизобакт, арбидол (его я не давала)
Педиатр
Возможно синусит. При вирусной инфекции температура держится обычно 3-5дней. Затем должна идти на спад. Сначала удлиняются периоды между повышениями температуры, затем цифры снижаются.
По крови не требуется аб , но нужно учитывать самочувствие и клинику ребенка.
Если мы видим , что температура не спадает, отмечается ухудшение , после улучшения, нет динамики заболевания, температура держится более 6 дн, то тогда назначение аб оправдано.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Клинические симптомы и анализ свидетельствуют о вирусной инфекции, на сегодня антибиотики не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК более вероятна вирусная инфекция, в целом кровь спокойная, немного повышены моноциты, что бывает при вирусе. На сегодняшний день антибиотик не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
После нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Аб не нужен. У ребенка вирусная инфекция. До 7-10 суток ждите снижение температуры тела. Не сбивайте если не выше 38.5 и переносит нормально. Сформируется иммунитет и температура спалет. Поите часто. Это крайне важно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Побольше поить ребёнка. При вирусной инфекции температура может держаться и 7-10 дней.