Консультация инфекциониста /

Листериоз при беременности!!! — вопрос №710167

Здравствуйте! На 19 неделе беременности выявили листериоз! Положительно, 1:50! Отправили на этот анализ, потому что была замершая беременность в прошлом!Сдала повторно сразу же в платной клинике чтобы убедиться-положительно igg кп 2,11 показал! Пошла к инфекционисту, назначил цефазалин уколы и линекс капсулы! Пролечилась,через неделю снова сдала-положительно igg кп 1,79 показал!Подождала снова неделю сдала - снова положительно igg кп 3,52! Что мне делать?почему Титр не уменьшается к норме, наоборот ещё выше стал!боюсь, сейчас 24 неделя

Инфекционист
Здравствуйте, Дина! Это не титр, а коэффициент позитивности. Это оптическая плотность среды и она не оценивается крличественно. Это число ничего не значит. Наличие Ig G это Ваша иммунная память о контакте с листерией, и эти антитела с Вами на всю Вашу жизнь, от антител избавиться нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По наличию антител судить о периоде листериоза сложно.Если нет никаких проявлений, то это ваш иммунитет, память организма о контакте с возбудителем
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто антитела памяти, они будут положительные всю жизнь, это нормально.
Сдайте ПЦР мочи на листерии и при отр результате забудьте про это.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это показатель того, что Вы ранее сталкивались с заболеванием. Иммунная память организма. Если жалоб нет, то лечение не требуется.