Консультация стоматолога /

Онттдогенный гайморит — вопрос №710178

В октябре был сильный гайморит слева, началось с зубной боли, стоматолог сказал,что причина не в зубах,в итоге лор делал прокол пазухи , вышел гной. Пропила антибиотики, сталр легче, но все равно левая сторона ныла. В декабре опять появились ноющие боли в зубах, сделала КТ, опять гайморит слева. Зубы с пломбами,их врачи вскрывать не хотят, кариес только на зубе мудрости. Подскажите, что делать, какой зуб может быть причиной гайморита. Прикладываю снимки левой стороны зубов.

Стоматолог
К сожалению только по срезам , не работая с самим КТ трудно говорить конкретно. Но судя по срезам некое утолщение слизистой гайморовой достаточно равномерное и не критичное имеется на протяжении всего дна у проекции всех живательных зубов . Явных изменений у верхушек корней 6,7 зубов не видно. Верхушки корней расположены под слизистой гайморовой , но это анатомическая особенность строения челюсти.Некая тень присутствует у корней зуба мудрости. Его желательно удалить и понаблюдать за ситуацией. Возможно он может поддерживать восполение.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно КТ более подробно смотреть,так как явного ничего не видно на данных снимках.В 26,27 зубе глубокий кариес,28 зуб дистопирван,на снимке все так размыто что даже кариеса в нем не видно.Возможно что гайморит не одонтогенный совсем и причину в зубах не стоит искать.