Как долечить гайморит
Здравствуйте! Лечила гайморит 10 дней,беспокоили зубы и стекания по задней стенке. Пила: Синупрет 7 дней по 2 т 3 р.д.; полидекса 7 дней 4 р.д.; Панцеф 10 дней. После сделала контрольный снимок, врач сказал положительная динамика, лечение никакое не назначил. Меня ничего не беспокоит,кроме как иногда больно над глазами когда вверх смотрю, но эта боль не постоянная,например пару раз за день бывает , ну и нос слегка заложен то одна ноздря то другая,но дышать легко и я даже внимания не обращаю на это,дискомфорта от этого нет. Врач сказала делать прокол,но если есть другие способы,то я склоняюсь к ним чем к проколу. Какими методами можно ещё попробовать лечиться? Я кормящая мама,но если вдруг будут запрещённые при кормлении препараты,то я готова их принимать,ребенка на время переведу на смесь. Уже переводила когда принимала антибиотик.Помогите пожалуйста,не хотелось бы проколов,и очень ли критичное состояние сейчас по снимку?обязательно прокол?снимок до и после приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Второй снимок очень плохого качества, воздушность пазух оценить по нему вообще невозможно. Есть хотя бы описания снимков?
Сейчас температура в норме? Отделяемого из носа нет?
На фоне Панцефа симптоматика могла исчезнуть, но решать вопрос по поводу дальнейшего лечения безусловно нужно опираясь на снимок. Если оставить всё как есть, при условии, что воспалительный процесс в пазухах остался, с высокой вероятностью можно говорить о рецидиве в ближайшее время.
Андрей, температуры и отделяемого из носа у меня и не было.у меня заболели зубы,сходила к стоматологу,сделали кт,стоматологию исключили и увидели что пазухи забиты,дальше уже у Лора обследовалась.зубы сейчас не болят.немного по задней стенке стекает чувствую,справа
Андрей, описание прикрепила последнего снимка
Посмотрел.
Судя по описанию, слева киста (если не беспокоит, то и делать с ней ничего не нужно, они образуются после воспалительных процессов в пазухах, угрозы не предоставляют).
А вот справа в/ч пазуха без динамики.
Как я и писал выше, на фоне антибиотикотерапии клинически вам стало лучше, но рентгенологически процесс продолжается, конечно его необходимо долечивать.
Есть два варианта:
1. Быстрый и самый эффективный - пункция верхнечелюстной пазухи. Механически пазуху промывают раствором антисептика, восстанавливают отток из пазухи. Проблема в том, что соустье (отверстие между пазухой и полностью носа) может быть блокировано отёком слизистой, плюс ко всему жидкость, которая находится в пазухе, может быть очень густой и сама выйти она у вас до конца не может, частично оттекает по задней стенке глотки, но большая часть остаётся. Это пласт для развития новой инфекции.
2. Если на пункцию вы не согласны, можно попробовать альтернативный метод, но он может не дать никакого результата и вероятнее всего вам всё равно придётся вернуться к первому варианту.
Вот альтернатива:
- в нос Ринофлуимуцил по 2 пшика в обе половины 3р/сутки 7 дней
- через 15 минут нос промыть раствором Долфин по инструкции, затем хорошо отсморкнуться (на 1 промывание использовать целую бутылку)
- на чистый нос Назонекс по 2 впр в обе половины 3р/сут 2-3 недели
- ингаляции физ.р-р 2 мл + флуимуцил-антибиотик 2мл дышать носом через маску по 10 минут 2р/сутки 5 дней (ИЛИ Синупрет по 2 таб 3р/сут 2 недели)
- внутрь на ночь Эриус/Зодак/Дезал 1 таблетку 7-10 дней
- курс промывания ОНП по Проэтцу "кукушка" 1 раз в день ежедневно у ЛОР-врача 5 дней
- сдать ОАК для решения вопроса по поводу назначения второй линии антибиотиков
- повторный рентген околоносовых пазух через 8-10 дней.
Андрей, если решусь на пункцию,то ее делать будут только справа,я правильно понимаю? А как может беспокоить киста? Она вообще сама может рассосаться?
Справа.
Киста может давить на стенки пазухи и вызывать боль, вызывать так же патологическое стекание слизи по задней стенке глотки.
Она может уменьшиться в размерах самостоятельно на фоне Назонекса. Может не меняться в размерах. Но если вас она не беспокоит, то просто наблюдайте её раз в год.
Андрей, большое вам спасибо.все таки попробую альтернативный метод сначала,если не поможет,тогда пункцию.завтра сдам оак, прикреплю сюда
Ок.
Андрей, приложила анализ крови
Кровь спокойная, воспаления нет. Лечитесь как написал вам выше.
Андрей, спасибо большое,уже лечусь так как написали.