Припухлость над ключицей
Здравствуйте. Недели 3 назад нащупала у себя с правой стороны над ключицей что то непонятное. Может я зря переживаю, но это прощупывается только с правой стороны. Оно безболезненное, визуально мне не видно, но не круглое как узел, а удлиненное. Начала все прощупывать с этой стороны, потому что колет или давит шею около кадыка и идёт жжение на уровне яремной ямки. До этого были прострелы в шее, была очно у невролога, лечилась, прострелы ушли, а вот давление и жжение осталась. Невролог говорит, что это все из-за остеохондроза и мне просто нужно отдохнуть. Но никакой диагностики мы не проводили. Сама сходила сделала узи щитовидной железы и лимфоузлов шеи. Но над ключицей никто это место не смотрел. Я не понимаю что это, распухшая мышца, такой лимфоузел? Подскажи пожалуйста что делать, очень переживаю...
Здравствуйте
Лучше сделать узи молочных желёз и надключичных, подключичных и подмышечных узлов.
Здравствуйте! Нужно выполнить узи мягких тканей данной области, а так же надключичных иподключичных лу.
Юлия, здравствуйте. Узи сделала, результат прикрепила.
По результату обследования-лимфаденопатия, скорее всего реактивная. Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, рентгенографию проходили? И исключить инфекции, консультация оториноларинголога и инфекциониста.
Юлия, кровь сдавала где то 1,5 месяца назад кл. Анализ, срб в норме. Сдавала перед походом к лору, лор ставит только хронический тонзиллит (ходила к лору из за образования за мендалиной в ротоглотке (лимфойдная ткань, папиллома, киста?), трогать не стали, наблюдают.
Флг делала в августе, (лишний раз делать не хотелось бы), сейчас кашля нет, t нет, аппетит норм., только шея болит. Скажите пожалуйста, а не может ли киста в ротоглотке влиять на увеличение лимфоузлов?
Принятый ответ
Можно сдать кровь на инфекции-цитомегаловирус ,Эпштейн -Барр, герпес. А так же сдать кровь на уровень антистрептолизина О( Асло) и золотистый стафилококк. хронический тонзиллит так же может быть причиной увеличения лимфоузлов. Ничего страшного не будет если вы пройдёт рентгенографию, не флг. Облучение здесь минимальное.
Юлия, спасибо за ответ.
здравствуйте, скорее всего это лимфоузел, нужно делать УЗИ, если по УЗИ он не изменён и сохраняет дифференцировку слоёв, тогда ничего страшного, а если нет, нужно будет искать причину его изменений
Татьяна, здравствуйте. Меня беспокоит только шея спереди(чувство давления у кадыка справа и жжение на уровне яремной ямки и чуть ниже. При этом симптомы все эти уходят когда я отдохну). Нигде я больше лимфоузелов не прощупываю. Делала л/у шеи, там все в пределах нормы. Просто это образование очень странное, кожа над ним подвижна. Оно больше похоже на мышцу, но с левой стороны вообще такого нет. Прощупываю его только в положении лёжа, стоя найти его не могу. Вообще могут ли там быть лимфоузлы. Фото я прикрепила и отметила как это образование проходит. Посмотрите пожалуйста. Может ли это быть мышца напряжённая какая-то. На этой странице грудино-ключично сосцевидная мышца при нажатии побаливает как после тяжёлых нагрузках. Заранее спасибо за ответ
Татьяна, здравствуйте. Узи сделала результат прикрепила. Нужно ли с этим что-то делать?
Здравствуйте Анастасия.
По УЗИ щж изменений не было?
Вам необходимо сделать УЗИ мж и лимфоузлов +мягких тканей шеи надключичной области.
С результатами обратиться на очный приём к онкологу.
Юлия, здравствуйте. На узи щж изменений нет, узи лимфоузлов шеи тоже (узи прикрепила)
Молочная железа меня вообще не беспокоит, ничего там не чувствую.
Меня беспокоит горло чуть ниже кадыка, как раз по правой стороне и грудино-ключичная мышца (она просто болит при нажатии, как после перенапряжения).
А вот образование над ключицей, ощущаю его только в положении лежа. Как будто валик какой-то, длинный. Может ли это быть сухожилия или мышца?
Очень боюсь онкологии, а ещё и это нащупала.
Анастасия, сделайте онкомаркеры СА125, СА 153, СА199.
Маммография или УЗИ мж должна 1 раз в 1-2 года проходить каждая , женщина.
Можно сделать КТ лёгких и органов средостения , поскольку природа опухоли не известна.
Здравствуйте. Как раз таки и нужно сделать узи данной области мягких тканей и убедиться лимфоузел это или мышца воспалена. будьте здоровы
Данил, узи сегодня сделала, прикрепила.
Там все хорошо. По данному узи дифференцировка слоев главное сохранена.
Данил, спасибо за ответ.
Здраствуйте. Необходимо сделать узи надключичных и подключичных лимфоузлов. На обследовании попросите врача что бы осмотрел то место которое у вас вызывает сомнение. После прикрепите заключение к вопросу
Рустам, здравствуйте. Узи сделала, результаты прикрепила. Показала именно то место которое прощупываю, она там ничего не увидела, сказала что там быть не может лимфоузлов. Возможно ли что это мышца, просто отличается от левой стороны шеи? У меня при нажатии на грудино-ключично-сосцевидную мышцу боль и колет сбоку на уровне кадыка. С другой стороны нет такого. Спасибо за ответ
По узи лимфоузлы нормальные с дифференцировкой слоев. Это скорее всего мышца прощупываешься а то что принажатыми отдаёт болью то вам скорее всего нужно обратится к неврологу.
Рустам, спасибо за ответ. К неврологу я хожу 2й месяц, лечение мне, к сожалению, не помогло.