Консультация педиатра /

Прививка и температура — вопрос №710251

Здравствуйте. Ребёнку 3 мес. Сегодня сделали прививку от пневмонии ( не знаю как научно называется ), предупредили что будет температура, сейчас поднялась 38,7, дала нурофен 2,5 мл (( весим 5,5 кг) , она немного выплюнула и уснула. Подскажите поможет если дозировка меньше ? И ещё я заболела , у меня сопли и горло болит , я переживаю ещё ее заразить, мы на ив.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На превенар возможна такая температурная реакция. Ничего страшного в течении суток можно повторить прием Нурофена до 3 раз. Пока не стоит повторно давать. Если спит спокойно, не сбивайте. Чтобы малыш не заразился, носите маску, когда рядом с ним. В носик закапывайте физ.раствор и гриппферон. И ваши руки мойте по-чаще, обрабатывайте антисептиком особенно, когда занимаетесь малышом.
Принятый ответ
Клиент
Аида, а если заболеет , это не опасно будет на фоне прививки ? Если б я знала что вечером заболею я бы конечно попросила перенести вакцину ((( меня всю трясёт

Педиатр, Врач УЗД
В целом не опасно, если по течению у вас обычная орви. Не переживайте и не накручивайте себя. Возможно и не заболет малыш.
Клиент
Аида, а долго может температурить ? И если тьфу тьфу тьфу заболеет малышка (((, то какие могут быть последствия ? Я не знаю что это орви или ковид или ещё что
Педиатр, Врач УЗД
Еще пару дней. И она рещко приходит в норму. Последсвий может и не быть. Вирусные инфекции лечат симптоматически. При присоединении бактериальных осложнений- антибиотиками. Все это лечится. Не волнуйтесь.
Клиент
Аида, спасибо Вам большое! Просто напугали , что на фоне прививок не должно быть никаких вирусов , иначе это очень опасно для ребёнка и я волосы рву на себе теперь
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! Малыш пусть не заболевает. Такие высказывания не правильные в корне. Заразиться он может не только от вас, но и в поликлинике в день вакцинации. Волосы рвать не нужно. Более спокойно относитесь к ситуации. Такое не редкость в наше время.
Клиент
Аида, спасибо Вам огромное !!! Буду молиться ?
Педиатр, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Аида, доброе утро , а подскажите пожалуйста, вот у нас сейчас с утра уже 37,6 температура , не давать пока нурофен ? Это нормально, что она и с утра скачет ?
Педиатр, Врач УЗД
Доброе! Не стоит давать. Сама снизится до нормы. Это формируется иммунитет.
Клиент
Аида, поняла , хорошо
Не буду до 38,5 давать
Клиент
Аида, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте.
Для того чтобы минимизировать риск заражения обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Вам туалет носа как можно чаще и полоскание горла, ребенка не целуем.
На прививку от пневмококковой инфекции повышение температуры может быть до 3 дней.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен с парацетамолом( свечи цефекон).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла , а если я ее заражу, какие могут быть последствия ?
Клиент
Ангелина, я уже ее с утра целовала , а симптомы у меня часа в 3 дня начались болезни
Педиатр
После 3 месяцев дети уже способны самостоятельно вырабатывать антитела, поэтому никаких последствий быть не должно. Главное своевременно начать лечение.
Педиатр
Вы же не знали, что болеете, поэтому Вы ни в чем не виноваты. Это довольно частая ситуация.
Ребеночку капайте физ. раствор в носик по 1-2 капли 3-4 раза в день для увлажнения слизистой, чтобы вирусу было сложнее прикрепиться.
Клиент
Ангелина, спасибо большое, меня просто напугали что если прививка и ребёнок заболеет то чуть ли там не самые страшные осложнения , а я как на зло заболела ((( и теперь волосы рву на себе
Клиент
Ангелина, хорошо, а аквамарис капли подойдёт ? Сейчас закапаю
Педиатр
Не переживаете, вакцина не живая, никаких осложнений из-за неё не возникнет, даже если ребенок заболеет.
Педиатр
Да, подойдет, главное используем только капли, спреи малышам нельзя!
Клиент
Ангелина, спасибо , вы меня очень успокоили
Педиатр
Не переживайте, все будет хорошо!
Детки к сожалению болеют и мы никак не можем исключить все возможные контакты с вирусами, поэтому малышам нужно вырабатывать свой иммунитет!
Клиент
Ангелина, спасибо Вам , просто напугали этой прививкой что на фоне ее болеть ну никак нельзя. Я в шок и пришла (
Клиент
Ангелина, здравствуйте,помогите пожалуйста сегодня сделала экспресс мазок , у меня температура 37.8 и ковид положительный , скажите пожалуйста, чем заражение на фоне прививки грозит моему ребёнку ? Стоит ли вызвать педиатра для очного осмотра?