Прививка и температура

Здравствуйте. Ребёнку 3 мес. Сегодня сделали прививку от пневмонии ( не знаю как научно называется ), предупредили что будет температура, сейчас поднялась 38,7, дала нурофен 2,5 мл (( весим 5,5 кг) , она немного выплюнула и уснула. Подскажите поможет если дозировка меньше ? И ещё я заболела , у меня сопли и горло болит , я переживаю ещё ее заразить, мы на ив.

Принятый ответ

Здравствуйте! На превенар возможна такая температурная реакция. Ничего страшного в течении суток можно повторить прием Нурофена до 3 раз. Пока не стоит повторно давать. Если спит спокойно, не сбивайте. Чтобы малыш не заразился, носите маску, когда рядом с ним. В носик закапывайте физ.раствор и гриппферон. И ваши руки мойте по-чаще, обрабатывайте антисептиком особенно, когда занимаетесь малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аида, а если заболеет , это не опасно будет на фоне прививки ? Если б я знала что вечером заболею я бы конечно попросила перенести вакцину ((( меня всю трясёт

В целом не опасно, если по течению у вас обычная орви. Не переживайте и не накручивайте себя. Возможно и не заболет малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аида, а долго может температурить ? И если тьфу тьфу тьфу заболеет малышка (((, то какие могут быть последствия ? Я не знаю что это орви или ковид или ещё что

Еще пару дней. И она рещко приходит в норму. Последсвий может и не быть. Вирусные инфекции лечат симптоматически. При присоединении бактериальных осложнений- антибиотиками. Все это лечится. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аида, спасибо Вам большое! Просто напугали , что на фоне прививок не должно быть никаких вирусов , иначе это очень опасно для ребёнка и я волосы рву на себе теперь

На здоровье! Выздоравливайте! Малыш пусть не заболевает. Такие высказывания не правильные в корне. Заразиться он может не только от вас, но и в поликлинике в день вакцинации. Волосы рвать не нужно. Более спокойно относитесь к ситуации. Такое не редкость в наше время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аида, спасибо Вам огромное !!! Буду молиться ?

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аида, доброе утро , а подскажите пожалуйста, вот у нас сейчас с утра уже 37,6 температура , не давать пока нурофен ? Это нормально, что она и с утра скачет ?

Доброе! Не стоит давать. Сама снизится до нормы. Это формируется иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аида, поняла , хорошо
Не буду до 38,5 давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аида, спасибо большое

На здоровье! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы минимизировать риск заражения обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Вам туалет носа как можно чаще и полоскание горла, ребенка не целуем.
На прививку от пневмококковой инфекции повышение температуры может быть до 3 дней.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен с парацетамолом( свечи цефекон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, поняла , а если я ее заражу, какие могут быть последствия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, я уже ее с утра целовала , а симптомы у меня часа в 3 дня начались болезни

После 3 месяцев дети уже способны самостоятельно вырабатывать антитела, поэтому никаких последствий быть не должно. Главное своевременно начать лечение.

Вы же не знали, что болеете, поэтому Вы ни в чем не виноваты. Это довольно частая ситуация.
Ребеночку капайте физ. раствор в носик по 1-2 капли 3-4 раза в день для увлажнения слизистой, чтобы вирусу было сложнее прикрепиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, спасибо большое, меня просто напугали что если прививка и ребёнок заболеет то чуть ли там не самые страшные осложнения , а я как на зло заболела ((( и теперь волосы рву на себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, хорошо, а аквамарис капли подойдёт ? Сейчас закапаю

Не переживаете, вакцина не живая, никаких осложнений из-за неё не возникнет, даже если ребенок заболеет.

Да, подойдет, главное используем только капли, спреи малышам нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, спасибо , вы меня очень успокоили

Не переживайте, все будет хорошо!
Детки к сожалению болеют и мы никак не можем исключить все возможные контакты с вирусами, поэтому малышам нужно вырабатывать свой иммунитет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, спасибо Вам , просто напугали этой прививкой что на фоне ее болеть ну никак нельзя. Я в шок и пришла (

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, здравствуйте,помогите пожалуйста сегодня сделала экспресс мазок , у меня температура 37.8 и ковид положительный , скажите пожалуйста, чем заражение на фоне прививки грозит моему ребёнку ? Стоит ли вызвать педиатра для очного осмотра?