Консультация кардиолога /

Можно ли повысить дозировку — вопрос №1880106

У меня много лет как поставлен диагноз диабет 2 .пью глюкофаж уже лет 15 2000 ед вечером.лет 6-7 пью роксатенз 4-1,5-10 ,+ амлодипин в 20,00 , 5 мг. + утром пью 5 мг конкор пульс всегда по разному от 65-90 .+ алопуринол 300 мг мочевая 330 .анализ крови пока все в норме .холестерин 3,7 общий 1,9 который плохой.меряя давление до обеда 120-125\80-85 .А после 2-3 часов начинает подниматься до 140\90,А вечером бывает где то в 21.00 150\95 .-160/100 .но это не каждый день если погулять вечером то бывает и 115/77 начинает болеть голова при таком давлении .мне 53 года вес 120 рост 178 ,и по ночам просыпаясь меня трясет как с перепою .не курю не пью .просто осталось воспоминание )) часто пью пустырник потому что иногда начинается волнение внутри пью магний становится как то спокойней иногда...проверялся по программе сердечной в ДВФУ .у всех проверяющих претензий не было .но диагноз так и оставили гипертония 3 степени и т.д .подскажите можно ли поднять дозировку чего нибудь ,спасибо .

Возраст: 53

Хронические болезни: диабед 2,подагра.гипертония .

Кардиолог
Здравствуйте, вы можете повысить дозу Роксатенза 2,5-8-10 мг. ( так как АД после обеда уже повышается) А вечером в зависимости цифр АД принимать Амлодипин в дозе 5 или 10 мг( в зависимости от цифр АД)
Клиент
Карина Сергеевна, А то что повышается доза мочегонного ничего ?мне вообще нельзя мочегонные пить так как подагра.

Кардиолог, Терапевт
Виктор, здравствуйте. Если с амлодипина ноги не отекают, то могут рекомендовать увеличить дозу амлодипина до 5 мг 2 р д под контролем АД. Так же если есть описанные симптомы в ночь, нельзя исключить синдром ночного апноэ сна, что может вызывать нарушение ритма, плохой сон, вследствие чего нестабильность АД. Рекомендую пройти кардиореспираторное мониторирование. Оно более доступно, чем полисомнография
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно увеличить дозу амлодипина до 5 мг утром и вечером 5 мг.
На послеобеденное время, до обычного подьема дааления за 3-4 часа можно добавить периндоприл 4 мг.
Так же при подьеме ад физиотенз 0.2
По возможности снижать масск тела, т к это тоже помогает . Уменьшить дозу соли в рационе
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую усилить ваш роксатенз до мах дозы 8+2.5+10мг или, амлодипин вечером до 10 мг.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!