Фиброз корней легких

Прохожу ввк на службу в ФСБ могут ли быть проблемы, если на снимках обнаружен фиброз корней легких. И какие последствия могут быть в этом случае, как лечить или что делать . Или может повторный снимок сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Если есть возможность, в данном случае лучше сделать КТ, спирометрию. Уже сформировавшийся фиброз корней лёгких говорит о перенесенных в прошлом воспалительных процессах - бронхиты, в частности, бронхит курильщика, пневмонии (прикорневые) и лечению не подлежит. На службе это не отразится, если по КТ не будет острой или серьезной патологии и на спирометрии (если направят) дыхательные объемы будут в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сделать КТ лёгких и ФВД для уточнения диагноза и причин с ним связанных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Рекомендую прием препарата лонгидаза, способствует рассасыванию фиброзных тканей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.