Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №710588

Здравствуйте, летом удалили кисту правого яичника, взяли гистологию, диагноз морфологическая картина характерна для серозной цистаденомы яичника в сочетании с очаговым эндрометриозом. Пила зафриллу 1 мес. стало плохо себя чувствовать, назначили тогда уколы бусерелин-депо, я боюсь колоть укол, вообщем ничего не беспокоит , только что постоянная мазня, как мне быть и что делать? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ можете прикрепить. Боли внизу живота есть? Выделентя и до и после месячных бывает?
Клиент
Галимат, да выделения до и после месячных, УЗИ не делали
Акушер, Гинеколог
Если боли не беспокоит, то можете уколы не делать. Хорошо было пропить кок Клайру, чтобы эндометриоз не прогрессировал и дальше не разрастался 6 мес и затем контроль УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

С чем связана боязнь уколов? Боитесь именно препарат или саму инъекцию?

Из жалоб что было до операции и что сейчас? Боли при половом контакте, болезненные менструации, межменструальные выделения?

Последний УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Лидия, после операции УЗИ не делали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, что беспокоило до операции и сейчас?

Давайте УЗИ до операции)
Клиент
Лидия, борись последствия укола, самочувствие, УЗИ мне после операции и после приема зафриллы не делали, на данный момент только мазня беспокоит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, после хирургического лечения эндометриоза желательно конечно для профилактики делать эти препараты, может рецидивировать. Но если особых жалоб кроме мажущих выделений нет и они не сильно беспокоят, то возможно и без них. Либо рассмотреть вариант с гестагенами (спираль Мирена либо Дюфастон)

Менструации идут у Вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! после зафриллы вы делали УЗИ контрольное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас кроме кисты эндометриоз как-то беспокоил? Межменструальные выделения, боли при половом акте, болезненные менструации?
Клиент
Валерия, ничего не беспокоило только выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас ничто не беспокоит, то в уколах нет необходимости.
Поскольку ситуации бывают разные, уточню: беременность вы не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз опасен тремя вещами:
1. Изнуряющие тазовые боли (у вас их нет)
2. Бесплодие (этот вопрос не стоит)
3. Обильные менструации и межменструальные выделения, приводящие к анемии

Насколько обильные выделения сейчас? Какой уровень гемоглобина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазня и есть проявление эндометриоза.
Необходимо гормональное лечение .
Можно попробовать ОК или визану
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вы не могли бы последнее УЗИ прикрепить?

Мажет постоянно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Что именно беспокоило Вас при приемы Зафриллы?
Вариант введения ВМС Мирены не рассматривали?
Клиент
Араксия, спираль не предлагали
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать контрацептивы с диеногестом: Клайра или Жанин.Всё лечение направлено не профилактику рецидива эндометриоза и всё.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазня и есть проявление эндометриоза.
Необходимо гормональное лечение .
Можно попробовать ОК или визану