Мазня и задержка

Врачи, добрый день У меня 1 день задержки месячных, цикл должен был начаться вчера, но не начался. Он у меня всегда стабильный 27-28 дней. Сегодня уже 29-й (16 день после овуляции). При этом 4 дня назад началась легкая мазня, 2 дня она была слабая, последние два дня очень очень слабая. Тогда как обычно, у меня за 2 дня мажет, потом начинаются полноценные месячные. Не могу понять, что происходит на этот раз? Низ живота почти не тянет, грудь не набухла. Тест на Б отрицательный, беременность исключаю. Неделю назад закончила приём антибиотика, принимала 6 дней, по показанию врача (было подозрение на воспаление мочевого). Могло воспаление/приём препарата повлиять на цикл? Когда стоит обратиться к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да конечно, болезнь могла повлиять на цикл и гормональный фон сбился у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, 4 дня мазни это нормально? Ждать прихода месячных дальше? Как можно ускорить их наступление?

Месячные могут пойти в виде как эти мажущие и закончится, а может и обильнее быть. Страшного ничего нет. Всё равно если закончится выделения, нужно повторить УЗИ чтобы оценить толщину эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, а если месячные так и не «разойдутся» повлияет ли это на созревание фолликулов? Я планирую беременность, и прошлый цикл пропускала по причине лечения антибиотиками. В этом хотела продолжить «старания».

Нет никак не повлияет, можете спокойно планировать беременность .

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть цикл ановуляторный. Ничего страшного. Если за 10 дней месячные не придут, сделайте УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, на 11 ДЦ я делала узи, было два доминантных фолликула
Овуляцию чувствовала, она была

Уточните, 4 дня легкой мазни, это нормально? Если завтра М не придут, то это будет уже 5й день мазни

Нет, не нормально. Можно сделать УЗИ завтра

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, лечение могло повлиять на менструальный цикл, нужно подождать до 10 дней задержки и сходить на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! скорее всего идет нарушение цикла на фоне приема препаратов. Но и беременность нельзя исключить, если были не предохраненные половые контакты. Как правило сто процентную информацию несет анализ крови на хгч, и только тогда можно говорить об отсутствии беременности. Если менструации так и не придут, рекомендую сдать анализ крови.