Консультация гастроэнтеролога /

После еды жжёт в левой половине груди и тахикардия — вопрос №710815

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,уже как пол года мучает боль и жжение в левой половине грудной клетки,особенно сильно начинается после завтрака и поднимается тахикардия на 3 часа,уже был у многих врачей,назначали Де-нол,разо,ребагит,тримедат,альфанормикс,креон,но толку совсем нет,совсем эта боль и жжение не проходит. Сейчас прошёл ФГДС,Рентген ЖКТ с барием,Узи-Брюшной полости.Послали к кардиологу и полностью уже проверил сердце,ЭКГ,ЭхоКГ,Холтер,Нагрузочный тест и всё в норме,потом послали к психотерапевту,хотя я объясняю,что у меня нет стрессов совсем,есть только боль,жжение и тахикардия которая именно после завтрака,но бывает и после других приемов пищи,психотерапевт ничего не нашёл,сказал дальше разбираться,потому-что эти пол года немного увеличена селезенка,всегда была 83,а сейчас 113 и повышен эозинофильный катионный белок. Помогите найти причину

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это беспокоит каждый день? На фоне препаратов никакого эффекта вообще не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,Здравствуйте,каждый день,боль и жжение вообще не проходят,только после еды усиливается. На фоне препаратов,совсем эффекта не было. Даже был у Невролога,думал может,что-то от спины,сделали МРТ,а там всё хорошо,от боли пробовал разные НПВС и обезболивающие,но ничего совсем не снимает и не убирает эту боль и жжение
Клиент
Екатерина, Все только смотрят и молчат)) Получается никто толком не может помочь и хотяб дать комментарий по всем моим исследованиям
Терапевт
Здравствуйте. Вам надо пройти одно единственное обследование, оно называется РН импедансометрия. Оно и покажет кислотные пики в пищеводе, и станет понятно ГЭРБ ли вас беспокоит. Это обследование показано всем, при неэффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте. в основном после завтрака начинается тахикардия до 120 и усиливается боль и жжение в левой половине груди,через несколько часов утихает
Терапевт
Выполните PH импедансометрию, это исследование вам показано
Клиент
Наталья, мне не где его выполнить,в нашем городе его нет
Терапевт
В каком городе Вы проживаете?
Клиент
Наталья, Абинск
Гастроэнтеролог
Придерживайесь диеты №1 по Певзнеру, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в ден после еды 14 дней, Урсфальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц -далее 2 капс на ночь 1 месяц.. Сделайте рН-импедансометрию для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Мне сказали пропить Цифран СТ по 500мг два раза в день 10 дней,так как по заключению Рентгена ЖКТ дивертикулы с газом. Что скажете?
Клиент
Марина, Подскажите при приёме Цифран СТ как и чем можно защитить ЖКТ и иммунитет? И как его лучше принимать до еды или во время?
Гастроэнтеролог
Цифран - это антибиотик системного действия. Назначается при воспалительной реакции в виде температуры и изменении показателей крови. /показаний к приему Цифрана у Вас сейчас не вижу.
Клиент
Марина, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я когда пришёл на узи брюшной полости,забыл,что нужно на голодный желудок,а поел за три часа и узист спросила,когда я ел,я ей ответил,что три часа назад,а она говорит,что пища совсем не переварилась и жёлчный полный,что делать в таком случае?
Гастроэнтеролог
Сделать повторное обследование УЗИ брюшной полости, соблюдая режим подготовки к обследования - не есть за 8 часов..
Клиент
Марина, сказали после каждого приёма пищи пить Гепабене,по этому решил спросить. Или хватает на ночь Урсофальк?
Гастроэнтеролог
Можно добавить Гепабене..
Гастроэнтеролог
При эгдс у вас ничего особенного нет. На рентгене рефлюкс видно.
При узи у вас имеется застой в желчном, необходим курс урсофалька. Тем не менее рефлюкс может быть и щелочной.
Добавьте сейчас себе на ночь 500 мг урсофалька и ганатон 3 раза в сутки до еды в течение месяца

Клиент
Екатерина, Мне сказали пропить Цифран СТ по 500мг два раза в день 10 дней,так как по заключению Рентгена ЖКТ дивертикулы с газом. Что скажете?
Гастроэнтеролог
Я считаю что показаний к этому нет
Клиент
Екатерина, а как лечить дивертикул если он воспалён?
Гастроэнтеролог
Воспаление дивертикула видно только при колоноскопии
Клиент
Екатерина, в ДПК на колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Я думала вы про кишечник
Клиент
Екатерина, вы посмотрите на рентгене,там описаны дивертикулы и рентгенолог,сказал,что в них газ и это совсем не хорошо
Гастроэнтеролог
Я видела, но если при эгдс не видят воспаления значит его там нет
Клиент
Екатерина, по ЭГДС совсем даже не видят дивертикулов,но их хорошо видно на Рентгене и делал КТ с контрастом,их тоже там видно
Гастроэнтеролог
А когда делали рентген?
Клиент
Екатерина, две недели назад. Подскажите при приёме Цифран СТ как и чем можно защитить ЖКТ? И как его лучше принимать до еды или во время?
Гастроэнтеролог
Вместе с ним пробиотики Энтерол 2 раза в сутки.
После еды его пейте
Гастроэнтеролог
После еды его пейте
Клиент
Екатерина, Антибиотик пить сразу после еды? А Энтерол через сколько после приёма антибиотика?
Гастроэнтеролог
Энтерол до еды.
Антибиотик через 20-30 мин после еды
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я когда пришёл на узи брюшной полости,забыл,что нужно на голодный желудок,а поел за три часа и узист спросила,когда я ел,я ей ответил,что три часа назад,а она говорит,что пища совсем не переварилась и жёлчный полный,что делать в таком случае?
Гастроэнтеролог
Лучше сходить на узи в таком случае на голодный желудок и сделать его с оценкой сократительный функции желчного пузыря, то есть когда смотрят на голодный желудок и после еды
Клиент
Екатерина, вообще какой хороший препарат для жёлчного во время еды,мне всегда пишут загиб и застой желчи!?
Гастроэнтеролог
Желчегонные , например Аллохол
Клиент
Екатерина, а Гепабене можно принимать?
Гастроэнтеролог
Можно его
Клиент
Екатерина, Урсофальк тоже на ночь?
Гастроэнтеролог
Урсофальк пьется на ночь, да
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Уже не знаю,что делать(( Несколько месяцев беспокоит Тахикардия,которая возникает именно сразу после еды и держится 2-3 часа,уже был и на очном приёме у Гастроэнтерологаи здесь размещал и никто не может помочь и найти причину,уже кучу исследований,начиная с ФГДС и Рентгеном ЖКТ с контрастом,заканчивая всевозможными исследованиями сердечно-сосудистой системы и везде говорят всё норм(( Вы не знает,что ещё можно проверить,чтоб разобраться,если найдёте причину я вас хорошо отблагодарю)
Гастроэнтеролог
У вас классическая картина гастрокардиального либо холецистокардиального синдрома, в этом и причина тахикардии.
Эту патологию совместно ведут кардиолог, психотерапевт, гастроэнтеролог, это комплексная проблема
Клиент
Екатерина, я был уже у всех этих врачей,но толку нет. Со своей стороны,что можете посоветовать?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что такое Атрофический гастрит и как его диагностируют и как лечат?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Атрофический гастрит ставится только на основании биопсии.
Клиент
Екатерина, а какие симптомы у него?
Гастроэнтеролог
Сама по себе атрофия никак себя не проявляет, чаще всего она невыраженная и в целом на кислотность не влияет
Клиент
Екатерина, что это такое и из-за чего берётся и лечится ли?
Клиент
Екатерина, прочитал в интернете у кого-то атрофия и постоянная тахикардия после еды
Клиент
Екатерина, Подскажите пожалуйста,что можно ещё пороверить или сдать,ну совсем не хорошее состояние после еды,болит и жжёт под левой грудью,даже чувство головокружения,уже не знаю,что делать(
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Ну вы со своей стороны подскажите как лечить этот гастрокардиальный синдром? Никто не может помочь,а я себя прекрасно чувствую пока не по ем и сразу после еды начинается тахикардия!?
Клиент
Екатерина, Вы ответите?
Гастроэнтеролог
Со своей стороны гастроэнтеролог и уже все назначили, если эффекта вы не ощущаете, то необходима консультация психотерапевта для назначения профильных препаратов, они в частности лечат тоже этот синдром
Клиент
Екатерина, я вчера для понимания целый день не ел и чувствовал себя отлично,но сегодня по ел и сразу начало болеть под левой грудью и прыгать пульс,был у психотерапевта он говорит,что со своей стороны проблем не видит и отправляет к гастроэнтерологу
Клиент
Екатерина, вчера сдал анализы и завышен 61 Эозинофильный катионный белок,месяц назад он был 40,а два месяца назад был 30,что это может значить? И что проверить?
Гастроэнтеролог
Он может нарастать при пищевой аллергии, гельминтозах, аллергии, астме. Вообщем причин много
Клиент
Екатерина, как же найти причину? На Гельминты сдавал методом парасеп,ничего не обнаружено,на аллергены Е ничего нет(
Клиент
Екатерина, всю ночь была дрожь и пульсация в желудке чуть ниже солнечного сплетения,спать совсем не получалось,подскажите пожалуйста,из-за чего это может быть? Мне посоветовали Нексиум 40мг,как думаете нужно ли?
Клиент
Екатерина, ещё после еды сильная горечь во рту,что можно с этим сделать?
Клиент
Екатерина, как улучшить пищеварение,так как даже на узи сказали,что застой в желчном и пища плохо переваривается