Консультация терапевта /

Красные пятнышки у ребенка — вопрос №71084

Добрый вечер. Ребенку один год приехали в деревню,его немного покусали комары. Но на следующий день появились красные пятнышки с головкой по всему телу(помимо комариных укусов) а еще через 3 дня покраснел глазик. Температура есть слабенькая,не дает померить. Мы думали что это ветрянка,но прыщики не лопаются.Не знаем что это.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Прикрепите фотографию сыпи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
И где локализованы участки сыпи?
Клиент
Лариса, с ним мама моя,она сейчас пытается сделать нормальную фотку,я сейчас сброшу
Клиент
Лариса,
Клиент
Лариса, Сыпь преимущественно на лице, на животе 2 прыщика,на спине 1 и на ногах по 2-3
Хирург
Здравствуйте!
Необходимо проконсультировать ребенка у врача-инфекциониста детской поликлиники по месту жительства, возможно это ветрянка. Необходимо обрабатывать в домашних условиях раствором Бриллиантовой зелени ("Зеленкой"). Если отмечается ухудшение самочувствия - рекомендуется лечение в условиях инфекционного изолятора, инфекционного отделения детской городской больницы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Анастасия, сколько дней болен ребенок? Инкубационный период при ветрянке длится от 10 дней до 3 недель, и первые признаки ветрянки у ребёнка могут проявиться только через 21 день после контакта с вирусом. На теле ребенка появляются маленькие красноватые пятна, которые вначале выглядят как комариные укусы. Затем эти пятнышки превращаются в пузырьки, внутри которых находится жидкость. Сыпь быстро распространяется по всему телу, и через несколько дней после начала высыпаний пятна покрывают спину, живот, конечности и голову. Кстати, следует иметь в виду, что высыпаний на стопах и ладонях при ветряной оспе нет: этим болезнь отличается от энтеровирусной инфекции, которую нередко путают с ветрянкой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если честно мы думали что это комариные укусы и я даже не пойму теперь сколько дней держатся эти "другие " прыщики,но по моим подсчетам уже дня 4.
Терапевт
Здравствуйте! Это строфулюс-детская почесуха-аллергия на укусы насекомых( В Вашем случае). Используйте фенистил гель наружно,капли цетиризина.Ограничьте аллергены в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, а глазик покраснел из за этого?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, возможно это аллергия на укус, но лучше обратитесь к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Да конечно. Он в деревне. Мама поедет с ним в районную больницу в понедельник.
Терапевт
Строфулюс возникает на фоне аллергии на что-то еще,на фоне глистных инвазий,иногда с температурой и увеличением лимфоузлов,глаза тоже могут покраснеть,как при лихорадке во время иного заболевания.Проверьтесь потом на глисты,уберите из рациона красное,оранжевое,мед.шоколад,яйца и тд. Из противовоспалительных,жаропонижающих-парацетамол. Ванны из череды,ромашки.
Клиент
Альфира, как его диагностировать? Анализ крови?
Терапевт
Анализ крови ,мочи,кала-в любом случае . А так-ставится диагноз при осмотре врачом.
Клиент
Альфира, Педиатр? Или дерматолог?
Эндокринолог
Анастасия, обязательно осмотр педиатра, который поставит правильный диагноз и назначит лечение.
Терапевт, Нефролог
Элементы уже нещадно обработаны) Не понятно,какая головка. Это пузырьки или уплотнения? Элементы новые появляются или нет? Девочку зуд беспокоит?
Клиент
Лариса, Это мальчик,Иван))Обработали потому что местный фельдшер дала только зеленку и больше ничего не сказала.Головка плотная не пузырек и ничего не лопается.
Клиент
Лариса, насчет зуда тоже не могу сказать. Он не чешет так как наверное не знает как чесать,ему всего год.Ночью спит беспокойно.
Педиатр
Это не ветрянка по моему мнению. Альбуцид в глаз 3 раза в день. Зеленка наружно, зиртек, или зодак внутрь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Покажите ребенку пелиатру если есть возможность. Пока можно дать антигистаминные внутрь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если покраснения глаза,то инфекция, скорее всего, вирусная. Альбуцид в глаза,в нос гриппферон
Принятый ответ
Педиатр
Детская крапивница, на ветрянку не тянет. Антигистаминные препараты - супрастин, на высыпания фенистил гель и соблюдение гипоаллергенной диеты, в глаза офтальмоферон.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Начать с консультации врача педиатра . Пусть произведет осмотр ребенка полностью, установит диагноз, назначит лечение.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В результате расчесывания места укусв комаро, внесена степто-стафилококковая инфекция. Теперь категорически не мочить. Большие площади кожи протирать ваткой смоченной салициловым или борным спиртом. Затем участки поражения зеленкой и сверху цинковой мазью. И так ежедневно.
Терапевт
Анастасия,оптимально -показать ВАшего Ваню детскому дерматологу. Пока противоаллергическок Вам точно нужно-наружно и внутрь,что писала ранее и соблюдение диеты с ограничением контакта с аллергенами( в тч постараться оградить ребенка от укусов-репелленты в комнате-раптор и т.п.)
Терапевт, Нефролог
Возможно это папулезная крапивница после укуса насекомого,возможно вирусная экзантема. Нужен очный осмотр. Не ветрянка.Нужно осмотреть зев и лимфоузлы. В обоих случаях нужно подавать антигистаминный (зодак 5 капель *1раз в день, его можно долго принимать), если после укуса или другого аллергена то дополнительно энтеросгель. Если вирусная, то больше ничего не нужно,проходит самостоятельно. Если температура высокая то нурофен. Какое поведение у ребёнка? Как ест, активен ли?
Это критерий тяжести состояния. Если с этим все в порядке, то переживать не стоит.
Терапевт, Нефролог
Но на очный осмотр конечно нужно свозить. Конъюнктивит также симптом вирусного или аллергического состояния.
Клиент
Лариса, Зодака нет. У них там только Зиртек. Я ему аптечку собирала с собой из Москвы и купила его на всякий случай.Можно его давать?Он ведет себя как обычно,хорошо ест,но спит беспокойно.
Психолог, Сексолог
Обязательно очный осмотр у педиатра и сдача анализов. Пока можно противоаллергический препарат супрастин и на прыщики фенистил или санодерм.
Терапевт, Нефролог
Зиртек тоже самое лекарство,что Зодак. Если будет возможность, можно анализ крови с лейкоцитарной формулой посмотреть.
Клиент
Лариса, а в глазик альбуцит капать?
Терапевт, Нефролог
Нет,не альбуцид, ОФТАЛЬМОФЕРОН 2 капли*3р/сут
Гематолог, Терапевт
Сдайте общий анализ крови, показать ребенка инфекционисту или дерматологу,, прыщики можно фенистилом обработать, пока держите карантин
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Это может быть и герпес и любое другое инфекционное аолевание. Покажите ребенка педиатр у очно.