Отслойка плаценты при двойне

Здравствуйте! Сегодня в срочном порядке была на узи(плохо спала ночью, за день было давление, на утро пропало чувствительность груди) и у гинеколога и узнала что у меня идет частичное отслоение плаценты. И новость что у меня двойня. Это из за того что я принимала сульфасалазин и преднизолон в связи с псориатрическим артритом. Мне назначили дюфастон 3 раза в день, йодомарин и фолиевую кислоту. У меня уже был выкидыш в начале сентября тоже на 35 день, поэтому я запаниковала.

Гуля, здравствуйте!

Срок какой? Что сейчас беспокоит? Кровянистые выделения, боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Лидия, выделения были светло серые только чуть чуть и при транвагинальном узи. Срок 3 недели. Фото все прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Лидия, немного иногда дискомфорт в животе, подташнивает, нет аппетита, сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Лидия, хгч сегодня 23025. 12 декабря было 2088 и 14 было 4884

Гуля, что принимаете постоянно из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Лидия, преднизолон 5мг в сутки, сульфасалазин по 2 таблетки 2 раза в день. Фолиевую кислоту и пару часов назад начала дюфастон и йодомарин, из за частых головных болей принимаю по одной две таблетки в день(не каждый день) парацетамол по 500мг. Но шпа вообще не помогает никак

Гуля, если дискомфорт есть в животе, надо добавить все равно но-шоу по 2т 3 раза в день, на ночь свечку с папаверином в прямую кишку, МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь.

И следите за состоянием своим, если выделения начнутся можно Транексам 1000 мг 3 раза в день и в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Лидия, а мне правильно сказали, что если будут мазать это нормально, а если пойдёт алая кровь в стационар сразу? Какие ваши предположения, у меня есть шанс на то что все наладится?

Гуля, отслойка большая. Поэтому сейчас сложно сказать как дальше пойдёт. От Вас сейчас требуется быть спокойной, не нервничать, принимать препараты, половой и физический покой.

И при начале алых или обильных выделений в стационар. Если мажущие ничего страшного, это опорожняется гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Лидия, спасибо большое за ответ. Надеюсь все сложится удачно… без переживаний не могу

Принятый ответ

Надо постараться, Гуля! Пусть у Вас все будет хорошо ??

Здравствуйте! Вас стоит начать сохраняющую терапию и контролировать узи органов малого таза. Как правило наличие ретрохориальной гематомы может проявляться так же кровянистыми выделениями. Если будут выделения кровянистого плана необходимо будет начать прием препарата транексам, и пройти контрольное узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, а если их не будет? Это значит все хорошо? Я была как в тумане и много чего недопоняла на приеме

Да, все зависит сообщающаяся гематома или нет. Возможно выделений не будет- это будет лучшим вариантом, возможно гематома будет очищаться и тогда пойдут коричневатые мажущие выделения- не пугайтесь. На самом деле сейчас необходимо контролировать рост хгч, исключить физические нагрузки, половую жизнь. Скажите по какому заболеванию принимаете сульфасалазин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, у меня псориатрический артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, да хгч буду контролировать, сегодня был показатель 23025, врач сказал это хорошо

Показатели у вас отличные! Сульфасалазин отменять не планировали? Без препараты уходите в рецидив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, да, сразу начинается скопление жидкости в коленном суставе

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, думаете если отменить будет улучшение в беременности?

Корректировку препарата конечно необходимо обсудить со своим лечащим врачом и гинекологом. Если рецидив развивается молниеносно и это отражается на течение болезни конечно препарат лучше оставить но попытаться уйти на минимальные дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, да у меня 4мг в сутки, врач говорил что это поддерживающая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, возможно снижение думаю до 2 грамм

В таком случае прием препарата продолжайте, снижение дозы обговаривайте с лечащим врачом. Сейчас контроль хгч, прием препаратов и настрой на победу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, а ещё такой вопрос деликатны, меня запоры мучают, я начала пить нормазе и через дня 2 нормально сходила и теперь опять не понятно. С этим что можете посоветовать

Запоры- в том плане хочется но не можется или не хочется но по правилам стараетесь сходить в туалет 1 раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, иногда очень редко хожу и выходит, я извиняюсь, маленькими кусочками чуть чуть. Иногда хочется вроде но не могу. У меня постоянно вздут живот по этому

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, вот и сейчас вроде есть желание сходить, но очень боюсь напрягаться

Соблюдайте диету, по больше клетчатки, можно купить в магазине и добавлять ее в кисель, йогурт, суп. Пейте больше жидкости- 2-2,5 литра, принимайте слабительные как можно реже, и как вариант можно пропить пребиотики для того чтоб восстановить микрофлору в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, пребиотики это что то вроде аципол?

На унитаз садиться нужно в том случае если знаете что сделаете все быстро и без долгих натуживаний. Но и терпеть тоже нельзя.

Да препаратов очень много, посмотрите как вариант максилак, бак-сет или бион-3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина, хорошо, спасибо большое вам!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!