Высыпания на пальцах
Здравствуйте, переодические высыпания на реке и между пальцев появляется. Маленькие прыщики, сами по себе чаще всего проходят. Сейчас вот, только начинаются. Может это герпес? Как пролечить, кроме мази ацикловир? Таблетки? Ацикловир? Зовиракс? И какая схема, если это герпес. Иногда, бывает на губе. Раз в год примерно.
Здравствуйте, Елена! Необходимо фото высыпаний.
Дарья, здравствуйте, загружаются
Это проявления дисгидроза. С периодически обостряющейся герпетической инфекцией на губах никак не связано. Для лечения рекомендовала бы противовоспалительные препараты (крем Лостерин либо мазь Нафтадерм) 2р/день не менее 2-х недель. Средства для мытья рук желательно использовать из лечебной косметики (мыло Avene либо Bioderma Atoderm)
Дарья, спасибо
Дарья, можно ещё спросить, а когда появляется герпес, его достаточно лечить наружно? Или нужно пропивать препараты?
Принятый ответ
В идеале, в первые 72ч. от начала появления герпетического элемента нужно принимать противовирусный препарат (полностью он вирус не выведет, но подавит его популяцию: Ацикловир по 200 мг 5р/день либо Валацикловир по 500 мг 2р/день в течение 1 недели). Наружно - мазь Ацикловир не менее 5р/сутки в течение 7 дней.
Здравствуйте, Елена. Прикрепите фото высыпаний.
Марина, здравствуйте, загружаются
Елена, это точно не герпес. Это аллергический дерматит. Обратите внимание с какой химией контактируете. При контакте с химией одевайте х/б перчатки, сверху резиновые.
Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в день 10 дней. Внутрь таб цетиризин 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Марина, спасибо
Марина, можно ещё спросить, а когда появляется герпес, его достаточно лечить наружно? Или нужно пропивать препараты?
Принятый ответ
При частом рецидивироаании лучше пропить противовирусные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Между пальцами может быть дисгидротический дерматит, на руке возможно раздражительный дерматит. С гепесом не связано.
Если беспокоит зуд можно использовать акридерм 2 раза в день 7-10 дней.
Исключите контакт с бытовой химией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на дисгидроз. Необходимо регулярно увлажнять кожу рук (Липобейз, Эмолиум, Сенсадерм) несколько раз в день. Надевайте резиновые перчатки при контакте с бытовой химией, хб перчатки на улице. Сейчас при зуде можно использовать крем Акридерм 2 раза в день 5-7 дней