Пигментный невус

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. Два месяца назад на большом пальце левой ноги заметили у сына продольную извилистую тонкую линию темного цвета под ногтевой пластиной, идущую от основания ногтя. Не видоизменяется со временем и не отрастает с ногтем. Но линия выходит за пределы ногтя и располагается не на коже, не на ногте, а будто как волосок, сама по себе. Дерматологи разошлись в мнениях и посоветовали обратиться к онкологу. Ждать очереди три недели. Ждём. Вопрос: сталкивались ли вы с таким явлением? Возможно ли что это пигментный невус? Чего ожидать? П.С. Посередине ногтя белая ложбинка неестественного происхождения. Один из врачей «ковырял» Спасибо заранее

Здравствуйте!
Возможно Ваш ребенок ушибся в данном месте, не волнуйтесь, не переживайте! Удалять нет необходимости, это НЕ новообразование! Возможно, это ушиб ногтевой пластины (подногтевой области). Понаблюдайте. Местно накладывайте Гепариновую мазь. Проконсультируйтесь в детской поликлинике по месту жительства (врач-педиатор, детский хирург).

Николай, спасибо за ответ. Мы тоже думали, что это ушиб. Если бы это было так, то за несколько месяцев полоска бы как-то видоизменилась, отросла вместе с ногтем. Но ноготь растёт, а полоса неизменна. К тому же этот темный «волос» растет за пределы ногтя, даже если его отрезать.

Добрый вечер. Непонятно по фото- откуда корень у этой полоски? Написали- от основания ногтя, но растет из тканей пальца?

Виктория, растёт скорее из-под кутикулы

Необходимо вытянуть стерильным пинцетом данный волосок, обработать раствором Хлоргексидина, Перекиси водорода, местно - мазь Левомеколь, наложить стерильную повязку, стерильные салфетки, стерильный бинт (данную манипуляцию можно выполнить у детского хирурга - в детской поликлинике по месту жительства).

Никакой патологии нет, пока кроме наблюдения ничего не предложить.

Здравствуйте ребенок не был в странах Азии?
Не было ли у него гельминтов?
Если потрогать принцем ,боль есть при шевелении?
Вогнать под ноготь что нибудь от чего-нибудь,типозанозы,мог?

Елена, здравствуйте. За пределы рф никогда не выезжали. При нажатии не испытывает дискомфорт и никак не реагирует.

Елена, гельминтов не было. Заноза тоже исключена.

Здравствуйте. К онкологии это не относиться. Волос выходит за ногтевую пластину, и можно с помощью пинцета удалить.

Добрый день. Никакой опасности эта ситуация не представляет. Если это волос- его просто удалить, подрезав ногтевую пластину. Если просто тёмная полоса- была травма с повреждением ростовой зоны. Такие изменения после травм сохраняются годами.

Рекомендую пока только наблюдать.

Принятый ответ

Тогда это только волос может быть. Обратитесь к хирургу он удалит

Принятый ответ

Надо сказать, что появление черной полосочки на ногтевой пластине не является опухолью. Однако, для начала надо выяснить и определить причину появления такого рода интересного пятна и только потом приступать к лечению. Понять причину появления пятна и поставить точный диагноз может врач дерматолог или несколько специалистов в содружестве. Нужен точный диагноз и грамотное лечение ногтевой пластины.Иногда , появление черных полос на ногтях связано с авитаминозом, то есть нехваткой витаминов и недостатком микроэлементов в организме. В таком случае стоит просто добавить в рацион больше полезных продуктов, плюс витаминный комплекс. Но причиной такого дефекта может быть и грибок, то тогда дерматолог подберет наиболее подходящие вам препараты, и уже в течение нескольких недель , по мере отрастания ногтя, будет наступать и выздоровление. Всего Вам доброго!

На невус не похоже. Скорее всего это врожденное нарушение развития ногтевой пластины и всю жизнь он так и будет отрастать со швом (как бы две ногтевые пластины со швом посередине

Здравствуйте,Анастасия!Это продольная меланонихия.Причинами еее могут быть микротравмы,дефицит вити12(кровь на этот витамин,кал на гельминты,общ анализ крови),некоторых генетических синдромах. Доп инф в личке.

Это не похоже на онкологию. Успокойтесь. Его можно удалить

Это точно не невус и не онкология. Обратитесь к хирургу для удаления.

Здравствуйте, Анастасия.
Нет повода для волнения.
Это не пигментный невус и не онкология тем более.