Расшифровка анализа

Здравствуйте. Ребёнку 11 мес, на ГВ+прикорм. Беспокоит непереваренный пища в кале и частый стул 3-4 раза в день. А так же высыпания на щечках, которые в течения дня то появляются, то проходят. Ребёнок чешет руками лицо часто, и когда спит тоже.

Принятый ответ

Виктория, добрый вечер.
1 копрограмму не показательна на сегодня но даже та нет никаких грубых изменения.
2 стул на ГВ 3-4 раза в день возможно.
3 неперевареннын волокна,- это тоже вариант нормы, ввели прикорм, кишечник так реагирует на новую еду
4 похоже, что на щечках проявляется аллергия, атония. Можно местно обработка Фенистил гель, увлажнять эмолентами,( мустелла).
5 и самое главное ,- если ребенок на грудном вскармливании, последите за своей дие.той.
На Что ребенок даёт реакции.
Можно зиртек 5 капель. 1 раз
Удачин

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном возрасте у деток наблюдается ферментативная недостаточность, это является для них нормой и соотвественно пища переваривается не до конца.
Вы глазом видите в кале непереваренные частицы? Что именно?

Вы сами коровье молоко употребляете?

Дарья, да, вижу, прям отчетливо. Допустим морковь, авокадо, лук (в суп немного добавляю)
Я употребляю, сыну пока молочку не вводила

Такие овощи как раз как морковь, лук, богатые клетчаткой у деток раннего возраста не перевариваются никогда. Нормальное переваривание начинается после 4 лет.

Исключите из своего рациона молочные продукты и продукты в состав которых входит коровье молоко. Щечки у ребенка сыпет от этого.
Кожу увлажнять эмолентами.

Дарья, будьте добры, посмотритеезе последнее фото я добавила
На груди под шейкой тоже сыпь появилась , похоже на потничку? Она же обычно в этих местах … может перегреваю вообще его

На грудке и плечиках да, похоже на потничку.
После купания можно нанести бепантен.

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей до 1-2 лет микрофлора кишечника не стабильна и наблюдается ферментативная недостаточность, поэтому непереваренные комочки, слизь допустимы в кале у малышей и лечения не требуют.
По поводу сыпи - используйте для ухода за кожей эмоленты( липобейз ,мустелла) , увлажняйте воздух дома ( норма 40-60%).
И Вам соблюдение гиппоаллергенной диеты, исключить яркие фрукты и овощи, цитрусовые, шоколад, сдобу, ограничить молочные продукты.

Ангелина, спасибо! Скажите а ребёнку ягоды, овощи фрукты тоже исключать?? Печенье детское ему даём две штуки в день, тоже убрать?

Ягоды убираем, оставляем овощи и фрукты зеленого цвета. ( огурец, кабачок, капуста, яблоко, груша)
2 печеньки в день можно, но не увлекаемся.