Лечение орви при беременности

Здравствуйте, беременность 7-8 недель, 3 день температура 38-37,5, озноб, головная боль, заложенность носа, появился кашель. Какое лечение показано при беременности? Как болезнь может повлиять на эмбрион?

На эмбрион никак не повлияет, желательно просто симптоматическое лечение при высокой температуре Виферон 500.000 единиц действия два раза, обильное питьё при кашле можно Бромгексин 8 миллиграмм ты сильный заложен нос разово детские сосудосуживающие капли.

Наталья, парацетомол пила два раза, это не повредит? Уж очень голова болела при температуре

Принятый ответ

Нет, он разрешен в первом и третьем триместре

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
На ребёнка это не должно влиять
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Добрый день, при высокой температуре - парацетомол 500 мг, в остальном - обильное питье, витамины, свечи виферон по 500.000 МЕ 2 раза в день

Анна, здравствуйте, ингаляции с физраствором можно?

Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.