Онкомаркеры и киста

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах и успокоиться. В наличии имеется киста эндометриоидная, с марта 2020 наблюдали, в ближайшее время назначена лапароскопия. В марте 2020 CA125-13, в июле 2021 CA125-26, последнее исследование в декабре 2021г. Скажите, является ли показатель критическим? Говорит ли результат о наличии онкологического процесса или о пограничном значении?

Алина, здравствуйте!

Ничего критичного, не переживайте! Уровни повышены типично для эндометриоза. Не пугайтесь! За онкологию данных абсолютно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
alina-chakova@mail.ru
Клиент

Лидия, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь) здоровья Вам!

Алина, здравствуйте!
Уровень онкомаркеров может повышаться при эндометриозе, да и при любом воспалительном процессе в организме.
Он повышен совершенно не критично.
И главное в норме индекс ROMA - риск онкологической природы образования низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
alina-chakova@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье, обращайтесь!

Здравствуйте Алина.
В вашей ситуации ничего критического нет, поскольку СА125 всегда повышается при наличии эндометриоза. Тем более остальные опухолевые маркеры у вас в норме.
После операции через 3 месяца можно будет провести контрольное исследование показателя - он будет снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
alina-chakova@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте. Уровень СА 125 всегда повышается при наличии эндометриоза. Повышение этого показателя не говорит об онкологии.
После операции рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом прием препарата Визанна (Диеногест) в течение 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
alina-chakova@mail.ru
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, превышение незначительное и ни о чём плохом это не говорит.
При эндометриозе этот онкомаркер повышается.
После операции он снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
alina-chakova@mail.ru
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Волноваться не стоит! У вас Са 125 повышен незначительно. Не характерно для онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
alina-chakova@mail.ru
Клиент

Мусохуджаева, спасибо!