Консультация уролога /

Аденома у дедушки 80 лет — вопрос №711010

Подскажите пожалуйста. 12 декабря, у дедушки начались боли и рези при мочеиспускании, потом моча само текла, потом перестала вообще течь. 13.12 вызвали скорую, они спустили мочу и отвезли в больницу, там сделали УЗИ и сказали что аденома большая. Выписали омник 3 месяца и левофлоксацин 7 днейи отправили домой. Но врач сказал, что если через 3 дня моча сама так и не пойдет ( это 50/50) то снова вызывать скорую. И либо оперировать либо трубку в мочевой. Сегодня 17.12 моча так и не отходит капает. Вопрос имеет ли смысл попить ещё омник и потом решать что делать, или все же оперировать. Сложность ещё в том что у него 6 лет назад была ампутация ноги по бедро, транспортировка вызывает проблемы.И что лучше удалить аденому или катетер вывести из мочевого.прикладываю выписку из больницы.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Целесообразно вызывать скорую помощь, везти в стационар и делать операцию троакарную цистостомию. А через 2 месяца решать вопрос о плановом оперативном лечении гиперплазии предстательной железы ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ, а нельзя сразу операцию сделать по удалению аденомы без цистостомии? Просто не смогу его в поликлинику для чистки этой штуки возить, очень тяжело поднимать. А больше некому.

Андролог, Уролог
После острой задержки мочи не желательно сразу делать операцию. Он не обследован, нет данных о ПСА и т.д
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста цистостому потом после удаления аденомы уберут? Извините за глупые возможно вопросы, просто я молодая и боюсь сделать что то неправильно. Больше не с кем посоветоваться.
Андролог, Уролог
Да, уберут.
Клиент
Дмитрий, Сегодня вызвали скорую, они отвезли в больницу, там поставили катетер фолея размер 14 прям через половой член. Сказали идти к урологу. И промывать каждый день фурацилином. Я боюсь сама промывать. Скажите, сказали надо набрать 100 мл в большой шприц и выдавливать медленно до 50 мл,а потом обратно высасать до 100 мл, и так несколько раз . Вот у меня сомнение что это правильно, обратно туда грязь заливаешь получается. Точно так промывать надо?
Андролог, Уролог
Промыаать ничего не надо. С катетером надо госпитализироваться в стационар для цистостомии.
Клиент
Дмитрий, я в растерянности, они не госпитализируют, говорят надо к урологу идти и обследоваться. А это не быстро, очередь на 2 недели,а там праздники. Получается нельзя с таким катетером долго ходить? И промывать нельзя? Зачем сказали тогда что каждый день надо. Я в шоке.
Андролог, Уролог
С катетером долго НЕЛЬЗЯ. Промывать не надо. Уролог в поликлинике вопрос не решит. Нужна госпитализация в урологию.
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стационарное лечение. Нужно вставит катетер, цистастому. Омник продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, а потом если операцию сделают его уберут?
Хирург
да, но вы понимайте тут и возраст надо учитывать. Ему на постоянку оставят цистастому.
Клиент
Учкунбек, я понимаю, ну может есть сейчас новые методы чтобы без цистастомы. Удалить аденому и сам может начнет нормально мочиться.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При повторной острой задержки мочи - вызывайте скорую помощь - там установят эпицистостому, моча будет отходить по трубочке, а потом уже вторым этапом можно будет заняться удалением большой аденомы и трубку уже уберут тогда. Омник окас лучше тогда продолжать длительно, также необходимо знать уровень ПСА крови, ректальный осмотр, контроль ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо за ответ. Сегодня вызвали скорую, они отвезли в больницу, там поставили катетер фолея размер 14 прям через половой член. Сказали идти к урологу. И промывать каждый день фурацилином. Я боюсь сама промывать. Скажите, сказали надо набрать 100 мл в большой шприц и выдавливать медленно до 50 мл,а потом обратно высасать до 100 мл, и так несколько раз . Вот у меня сомнение что это правильно, обратно туда грязь заливаешь получается. Точно так промывать надо?
Уролог, Андролог
Да, промывание может и дать инфицирование. Промывать при необходимости лучше, если будет забиваться катетер. Но, вообще - уретральный катетер - это не выход из положения, так как он в принципе не может стоять долго - в среднем 7 дней, потом уже от его наличия просто повышается риск инфицирования верхних мочевых путей.
Клиент
Галина, спасибо за ответ, а сказали когда ставили до 6 месяцев. Ну неужели все по разным материалом учатся!? Ну вот вы все же знаете, почему они то не знают..
Уролог, Андролог
С уретральным катетером нельзя долго ходить, а если пациент не может сам мочиться, то для длительного нахождения катетера - ставят катетер - через живот - эпицистостому. И тут уже катетер меняется ежемесячно.
Клиент
Галина, представляете, сегодня пришли к урологу по месту жительства, он тоже сказал надо вынимать этот катетер, я согласилась и представляете он не смог его вынуть, как только не пытался сказал что прилип и срочно скорую вызывайте. И то что он какой то маленький, а надо было если все таки вставлять то больше. Сегодня у нас дежурная опять та в которой это ставили, я не хочу к ним уже, завтра будет другая. Подскажите, как же его теперь достанут, очень жалко деда, что больно будет...прям до слёз....
Уролог, Андролог
Странно, почему не смог такой катетер вытащить. Возможно, там промоют и смогут вытащить. Обычно такая процедура достаточно быстрая.
Клиент
Галина, мы вызвали скорую отвезли в другую больницу. Там сказали что вынимать катетер не будут, пусть стоит ровно 10 дней ( типа там что то должно восстановиться за это время), потом сами вытащите и посмотрите пару дней может начнет мочится сам. Если не начнет то тогда эту цитостому сделают над лобком. Говорят надо дать шанс, вдруг получится. Но я честно сомневаюсь, ведь аденома большая. И ещё они тоже сказали что странно что доктор не смог вытащить катетер, такого не может быть. Вот теперь 28.12 боюсь не выну его все таки,хоть они о показали как( шприцом жидкость высосать и вытянуть), но все равно страшно. И тут кстати на сайте тоже кто то спрашивал что делать, тоже не могли вынуть катетер. И ещё сказали антибиотики пить все время пока катетер стоит. Правильно все сказали на Ваш профессиональный взгляд?
Уролог, Андролог
Да, вытащит можете и сами. Катетер Фолея держится в мочевом пузыря за счёт раздутого баллона (там жидкость находится, которую Вы и будете шприцом выкачивать, после чего катетер должен без труда вытащиться). Шанс на самостоятельное мочеиспускание нужно давать. Но, на фоне приёма альфа - адреноблокатора. То, что стоит уретральный катетер, то можно пропить уросептик или антибиотик. Можно также фитотерапию добавить в виде канефрона по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца (то есть продолжать и дальше, когда катетера уже не будет). А, если не будет сам мочиться, то тогда уже да - эпицистостома.
Клиент
Галина, спасибо за подробный ответ, жду завтра чтобы вынуть катетер, боюсь, но очень надеюсь что начнет сам мочиться...а подскажите пожалуйста сколько дней ждать чтобы понять будет мочиться сам или нет?
Уролог, Андролог
Человеку необходимо мочиться каждый день и по нескольку раз. Если он не будет мочиться сразу, то тогда обращаться за помощью. Возможно он будет мочиться, но с затруднением, то тогда смотреть по обстановке, если совсем затруднено и не помогают альфа - адреноблокаторы, то также обращаться.