Антитела щитовидки повышены
Здравствуйте! Подскажите что значит повышенные антитела ? Остальные гормоны в норме . Правая доля удалена 2 года назад ( аденома )
Принятый ответ
Добрый день. Повышение уровня антител свидетельствует о наличии аутоиммунного процесса, однако при нормальных показателях ТТГ клиническое заболевание отсутствует, и прогноз его развития остается неопределенным. В подобных случаях стандартной практикой является ежегодный мониторинг уровня ТТГ.
Здравствуйте.
Повышение антител свидетельствует о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита (заболевание, при котором клетки иммунной систему воспринимают клетки щитовидной железы , как «чужеродные» и разрушают их), но данное заболевание развивается далеко не всегда.
Контролировать в динамике данные антитела не рекомендуется.
В подобных случаях рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в 12 мес.
По узи выявлены доброкачественные изменения , в подобных случаях также рекомендуется контроль 1 раз в 12 мес и сдача крови на кальцитонин (исключить медуллярный рак щитовидной железы - скрининг при обнаружении узелков/ кист в щитовидной железе).
Подскажите, сдавали кровь на кальцитонин ?
Здравствуйте! У меня разве есть на узи киста и узлы ? Узист сказала что нет . Или я что то не поняла
Да, я проверила еще раз , не успела отредактировать ответ. Действительно, узлов нет .
Данные изменения макрофолликулы - представляют собой обычную структуру щитовидной железы .
Показаний к сдаче кальцитонина нет.
Принятый ответ
Профилактически рекомендуется употребление йодированной соли
Здравствуйте. Антитела к тг свидетельствуют о наличии у вас доли щитовидной, данный анализ информативен только при полностью удаленной щитовидной железе.
Антитела к тпо в норме имеются у каждой 4 женщины и сами по себе не дают никаких симптомов.
Здравствуйте! Т е то что ат тг такой огромный показатель это не страшно ? ) и как то уменьшить его не нужно ?
Нет. Данный показатель показывает наличие ткани щитовидной.
У вас была токсическая аденома?
Да была аденома , 2 года назад удалили
Принятый ответ
В этом случае нет поводов для беспокойства. Контролировать антитела в динамике не нужно.
Главное ттг у вас в норме. Контроль узи 1 раз в год.
Здравствуйте !
Сами по себе повышенные антитела к ТПО и ТГ не влияют на самочувствие, вес и качество жизни, если функция щитовидной железы не нарушена.
У вас ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, она отлично справляется. Пусть носительство антител вас не пугает, они обнаруживаются у многих людей.
Принимаете какую-то терапию сейчас?
Здравствуйте! Нет терапию не принимаю , нужно ли пить йод ? Врач говорит что такие изменения щитовидки могут быть от нехватки йода
Принятый ответ
Достаточно будет заменить дома поваренную соль на йодированную и готовить все на ней.
Прием йода у взрослых оправдан только в случае беременности и грудного вскармливания.
Принятый ответ
Наталья здравствуйте .
Наличие антител к тиреоглобулину свидетельствует о том , что организм видит что осталась левая доля щитовидной железы , он о ней знает.
Антитела к ТПО, это маркер предрасположенности к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы , но только предрасположенность а не саму болезнь.
Для вас эти повышение ровным счетом не значат ничего . Потому что функция щитовидной железы не нарушена -уровень ТТГ в норме .
Больше данные антитела сдавать не надо , контролировать тоже и снижать тем более .
Стоит контролировать только уровень ТТГ