Тубулярная аденома толстой кишки

Удалили полит по результатам гистологии тубулярная аденома толстой кишки high grade, какие дальнейшие действия, что это значит?

44 года

Здравствуйте!

Это простой доброкачественный обычный полип.

Контроль колоноскопии через 1год.

Далее 1 раз в 5 лет. Наблюдение гастроэнтеролога.

Здравствуйте, прикрепите результат гистологии и протокол колоноскопии

Юлия Витальевна, загрузила

На основании данных протокола колоноскопии и гистологического заключения удалено доброкачественное образование прямой кишки, в такой ситуации показан следующий контроль через 1 год для определения и гарантии что не появилось новых полипов и не случилось продолженного роста этого же (крайне редко но такое встречается) далее при отсутствии полипов следующий контроль через 5 лет.
По поводу колита рекомендую обсудить с гастроэнтерологом

Юлия Витальевна, а high grade это что значит?

Принятый ответ

Это понятие отображает степень дисплазии, фокусов рака тут нет!

Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
Согласно гистологическому заключению описана тубулярная аденома, это доброкачественное образование толстой кишки.

Далее требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.

High grade обозначает степень дифференцировки, на заключение это не влияет.