Консультация хирурга /

Точки после встречи с животным — вопрос №711053

Здравствуйте, я человек мнительный, поэтому запоминаю все контакты с животными и постоянно рассматриваю своё тело на наличие укусов. 2 ноября я катался на велосипеде и надо мной пролетела летучая мышь. После этого я приехал домой и обнаружил на пальце маленькую царапинку и рядом точки. Я сразу подумал, что это был укус летучей мыши, но я постоянно смотрел за ней и лишь в один момент она пропала. Укуса я не чувствовал, никакого абсолютно контакта, но руки были холодными, потому что на улице было достаточно прохладно и могло ли это скрасить боль? Ну вот, теперь про прошествию уже довольно большого количества времени у меня постоянно возникают панические атаки, потому что я думаю, что у меня начнётся бешенство из-за тех точек. Я обращался к инфекционисту, он сказал, что на укус не похоже, риска нет. Крови не было, я давил. Уважаемые врачи, это мог быть укус летучей мыши и есть ли риск заражения бешенством?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Укус не почувствовать невозможно. В Вашем случае риска заражения бешенством нет.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Посмотрите на фото, похоже на укус?

Уролог, Андролог
Посмотрела. Нет, это не укус.
Хирург
Здравствуйте, Валерий.
На укус не похоже. Не переживайте
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Валерий!Это не укус летучей мыши. Риска заражения нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! А у вас на практике были случаи с укусами летучих мышей?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, были.
Клиент
Надежда, а они с кровью были? У меня из этой ранки кровь не выходила просто, я ещё думаю мог я не почувствовать укуса, потому что руки были холодными.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поверьте , укус вы бы почувствовали. Выглядит он как укус"маленького вампира" , зубки маленькие, острые и впивается мышь ,как правило, достаточно глубоко, поэтому такая рана чаще хорошо кровит.
Клиент
Надежда, а я как раз таки ничего абсолютно не почувствовал, но переживаю, что из-за того, что на улице было холодно. Спасибо за ответы!
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста последнее прикреплено фото, я добавил его сейчас. Дело в том, что 2 месяца назад я случайно оставил щель между москитной сеткой и оконной рамой. Я ушёл спать. Через 3 дня обнаружил эти точки на плече и надумал себе, что это сделала летучая мышь, что она залетела через щель в 2см, укусила и улетела. Просто точки имеют такую расположенность как смык двух челюстей или это не укус? Спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерий, здравствуйте еще раз! Хочу вас успокоить, и еще раз повториться, что встречу с летучей мышью вы бы запомнили на всю жизнь. Она не прилетает и не улетает бесследно и тихо... Это ваши фантазии или точнее сказать фобии. Вам необходимо проработать их с психотерапевтом.
Клиент
Надежда, здравствуйте! А если бы летучая мышь укусила пока я спал, то я бы почувствовал или нет? И как думаете, могла она пролететь через щель 3 см? Спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Валерий !
Вы по моему пишете не в первый раз !
На фото нет укусов , нет у Вас шансов на заражение !
Раз Вы не можете самостоятельно бороться с фобией , то правильнее обратиться к психотерапевту !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, очень хотел услышать от вас ответ!) Я хотел ещё спросить, мог ли я не почувствовать укус хотя был на полной концентрации, но руки были холодными, потому что обветрил пока катался на велосипеде и было 5-10 градусов на улице
Хирург
НЕт , укус не почувствовать Вы не могли ! Его не было !
Клиент
Яков, спасибо вам!
Клиент
Яков, извините пожалуйста, раз выдалась возможность пообщаться с профессионалом можно я спрошу у вас об ещё одном случае. 2 месяца назад я случайно оставил открытым окном на котором была щель между оконной рамой и москитной сеткой в 2см. Я лёг спать. Через 3 дня я обнаружил на плече 4 странных точки, который похожи на следы от верхней и нижней челюсти и клыков соответственно. Я надумал, что это залетала летучая мышь пока я спал, укусила и улетела. Уважаемый Яков Ашотович, это укусы и могло ли произойти, что я описал? Фото прикрепил.
Хирург
Нет никаких укусов , это обычные пигментные пятна !
В Саратове кинотеатры "ПОБЕДА" возле крытого рынка , "УДАРНИК" , возле площади , функционируют до сих пор , их не переименовали ?
Не хотите сходить в кино , развеяться ?
Клиент
Яков, вроде бы да, спасибо за предложение!))) Очень рад, что на этом сайте есть такой профессионал! Спасибо ещё раз!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерий, здравствуйте!уже отвечала на ваш вопрос. Повторюсь, вы бы почувствовали укус !
Клиент
Надежда, понял, просто вероятнее всего я спал, а точки как на последнем прикрепленном фото появились в первый раз, потом я из содрал, это были корочки.
Клиент
Яков, здравствуйте, извините это снова я. А точно по тем двух фото, на которых 2 случая ранок похожих на укус не было риска заражения бешенством? У меня сегодня странное состояние, а сейчас поднялась температура 37, читал, что при бешенстве такая. На последнем фото не пигментные пятна, были ранки с корочкой
Хирург
Валерий , здравствуйте !
У Вас нет ни укуса и ни признаков бешенства !
Если небольшая температура имеется , то скорее это вирусная инфекция , нужно обратиться к терапевту !
Клиент
Яков, здравствуйте! Помните я прикреплял фото ранки, которую обнаружил после встречи с летучей мышью? У меня стал болеть этот палец, боль тянущая, достаточно сильная. В интернете написано, что это первые симптомы бешенства. Яков Ашотович, я не хочу умирать, неужели это бешенство?
Хирург
У Вас нет и не будет бешенства , но у Вас определяется фобия , которая Вам не даёт покоя ни днём ни ночью ! Вам нужна психологическая помощь !
Клиент
Яков, спасибо за ответ и подсказку. Завтра пойду к платному психологу.
Клиент
Яков, здравствуйте! Извините, что отвлекаю своими фобиями, поднялась температура 37.1 без признаков орви, я сразу себе надумал, что это начало бешенства. Палец снова стал болеть, боль тянущая. Это может быть началом бешенства?
Хирург
Бешенства нет , нет и ОРВИ !
Температура у Вас повышается от необоснованного страха!
Клиент
Яков, здравствуйте, я хочу задать последний вопрос) От той ранки, которую я обнаружил после того, как мимо меня пролетела летучая мышь не будет бешенства(сейчас или потом). Стоит ли забыть про неё? Фото прикреплено первым. Палец стал болеть, колоть и зудеть, я хочу исключить полностью бешенство в перспективе. Заранее спасибо!)
Хирург
Да, от всего ,что до сих пор было с Вами бешенства однозначно не будет , нужно про всё это забыть !
Клиент
Яков, здравствуйте! 5 дней назад был в магазине и там у кассы стояла девушка, а на поводке собака. Щенок, около года. Девушка была хорошо одета, собака тоже выглядела нормально, но не похоже что она была породистая. Собака несколько раз гавкнула, но я не увидел из-за чего. Я подошёл к Каме и собака ткнулась мне носом или языком в ногу, я это почувствовал. Боли не чувствовал. Я не спросил у девушки привита ли собака от бешенства и ушёл. Был в спортивных штанах. Пришёл домой и сразу помыл ногу с хозяйственным мылом и обработал хорошим спиртом. На ноге кроме фолликулов волосяных ничего не было. Можно ли в таком случае заболеть бешенством?
Клиент
Надежда, здравствуйте! 5 дней назад был в магазине и там у кассы стояла девушка, а на поводке собака. Щенок, около года. Девушка была хорошо одета, собака тоже выглядела нормально, но не похоже что она была породистая. Собака несколько раз гавкнула, но я не увидел из-за чего. Я подошёл к Каме и собака ткнулась мне носом или языком в ногу, я это почувствовал. Боли не чувствовал. Я не спросил у девушки привита ли собака от бешенства и ушёл. Был в спортивных штанах. Пришёл домой и сразу помыл ногу с хозяйственным мылом и обработал хорошим спиртом. На ноге кроме фолликулов волосяных ничего не было. Можно ли в таком случае заболеть бешенством?
Хирург
Здравствуйте.
Да мало ли кто мимо нас пролетает и пробегает и проходит. Но при этом нас НИКТО не кусает и не трогает.
Можно ли заразится бешенством или другой болезнью в этих случаях?
Бесконтактным способом мы можем заразится только вирусной инфекцией или туберкулезом.
А в остальном это просто бред и фантазии.
Не накручивайте себя без причины.
Найдите себе хобби, интересную работу. И проблем не будет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Укус летучей мыши очень болезненен и не почувствовать его нереально. Угрозы нет никакой. По фото на укус не похоже абсолютно