Консультация педиатра /

Сухой кашель, и прозрачные сопельки — вопрос №711093

Подскажите с чего начать лечение. Несколько дней были и есть прозрачные сопельки. Два дня как появился кашель у ребенка 3 лет ходит в садик. сегодня Ночью часто кашлял дали синекод кашель уменьшился но не сильно. Днем промываем носик 3 раза аквалором и пшикаем мирамистином в горлышко.

Педиатр
Добрый день ! скажите , кашель сухой или влажный? И не появилось ли дома что-то , что может раздражать ребенка ( новые духи , новые домашние питомцы , новые вещи.....)
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сухой, недавно купила туалетную воду.

Педиатр
Дети очень чувствительны к таким вещам как туалетная вода , особенно с резко сладким запахом , возможно на этой и появился кашель и прозрачные выделения из носа! Нужно ограничить контакт с раздражителем. Рекомендую: Зодак 5кап 2 раза в день 5 дней , гипоаллергенный быт и гипоаллергенную диету. Делаь ингаляции с физ р-ром по 2мл 2-3р/д лишним не будет! Выздоравливайте!=)
Клиент
Игорь, а зиртек пойдет? просто он дома есть
Педиатр
Да, Зиртек тоже обладает антигистаминным св-м)
Педиатр
Так же можно сдать общий анализ крови , чтобы исключить вирусную инфекцию ( в общем анализе крове можно увидеть и показатели , которые повышаются при аллергии)
Клиент
Игорь, вопрос если все таки аллергия на туалетную воду при ней ночью кашель прекратиться? просто ранее тоже так же было но педиатр поставил бронхит. Но начало сопелек совпадает с днем покупки посмотри завтра.
Педиатр
Какое-то время кашель может быть и в ночное время т.к. аллерген уже попал в организм ребенка , но при лечении и отсутсвие раздражителя всё наладится =)
Педиатр
Здравствуйте
Вы все правильно делаете, носик необходимо промывать физ раствором (аквалор), делать это можно и чаще чем 3 раза в день, по необходимости. Содержимое отсмаркивать либо выводить аспиратором.
Во время сна придавайте малышу положение с возвышенным головным концом - для уменьшения степени постназального затека.
Обильное питье.
Коделак давать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а ингаляцию можно сделать физ раствором только?
Педиатр
Да, можно, он увлажнит слизистую оболочку.
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Будьте осторожнее с мирамистином в горло. О часто оказывает раздражающий эффект, чем поддерживает кашель. В нос - можно, оказывает подсушивающее действие. Если ничего нек имеете против гомеопатии, хороший эффект в лечении ОРВИ оказывает препарат Афлубин. Синекодом можно на ночь, но при условии, что кашель, действительно сухой и очень мешает спать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у нас еще есть аквалор для распыления в горло лучше новерное его
Педиатр
Ольга, Аквалор - это , по большому счету, просто вода. В большей степени оказывает увлажняющее и гигиеническое действие. Значимым лечебным эффектом не обладает. Если ребенок уже умеет рассасывать что либо, то можно применять лизобакт. Если нет. Можно частыми небольшими порциями в течении дня давать теплый ромашковый чай. Если не аллергики, конечно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Причина Кашля скорее всего из-за стекание слизи по задней стенке глотки.

Думаю можно отменить синекод, а сделать упор на нос (конечно если кашель не глубокий и нет одышки).

В нос можно протаргол (это препарат серебра, он подсушит слизистую носа).

Или промывать нос тем же аквалором или аквамарином, но гипертоническим раствором (там выше концентрации соли, что подкашивает слизистую).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на данный момент можно обойтись без применения лекарств!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ночью был сильный кашель дали синекод ребенок поспал. Спрашиваю его говорит горлышко болит. Может это аллергическое это свпало с покупкой туалетной воды
Клиент
Ангелина, температурка появилась утром измерила 37.2 лобик тепленький.
Клиент
Ангелина, вроде мокрота появилась чуть не вырвало при кашли
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего кашель у ребенка из-за стекания слизи по задней стенке глотки, именно её Вы приняли за мокроту.
Синекод не нужно, он подавляет кашель, а нужно чтобы ребенок откашливал слись.
Так же кашель присутствует из-за воспаления в зеве. А новая туалетная вода могла вызвать ещё большее раздражение при вдыхании.
Давайте как можно больше теплой жидкости, делайте массаж.
Можно добавить ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2 р. д. 5 дней.
В горло - панавир 3 р. д. 5-7 дней.
Клиент
Ангелина, может в место аквалор покапать протаргол?
Педиатр
Если сопельки бегут водичкой, то можно протаргол, он подсушит.