Консультация лора /

Сухой кашель у ребенка и севший голос — вопрос №2913973

Здравствуйте, дочке 6 лет. В начале недели пошли сопли температура была 37. К среде прошло. В четверг к вечеру поднялась температура 38,5 начались покашливания. Обратились к врачу, послушали , сказали есть хрипы. Кашель сухой не частый. Голос осиплый. Назначили Азитромицин 3 дня. Ингаляции с пульмикортом и Амброксол сироп. Можно ли Пульмикорт и Амброксол, где то читала что не стоит?
Азитромицин пропили уже 3 дня , а температура так и поднимается до 37,5 это нормально?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Амброксол будет увеличивать наличие мокроты. Конечно лучше в данном случае эти препараты не сочетать . Пульмикорт снимает отек и воспаление. Можно остаться на нем и понаблюдать за частотой кашля. Как дышит нос у ребенка? Нет ли ночного храпа?
Принятый ответ
Клиент
Ночного храпа нет, даже не кашляет ночью. Нос периодически заложен бывает

Детский ЛОР, ЛОР
Периодическая заложенность носа может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса. В таких случаях рекомендовано орошение полости носа Аквамарис или аквалор 2-3 раза в день 7 дней, затем на чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, препарат является противовоспалительным. Действует местно, не всасываясь в кровоток.
При сохранении субфебрильной температуры тела необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите прокол осмотра врача и фото горла к вопросу.

Амброксол, как муколитик увеличивает количество слизистого секрета бронхов, а пульмикорт уменьшает отёк слизистой оболочки и продукцию слизи.

При осиплости все же лучше использовать пульмикорт 2 раза в день 5-6 дней.

По клиническим рекомендациям азитромицин не входит в список по лечению лор-органов, поэтому как он повлияет на течение бактериальной инфекции не известно.
А Вы анализ крови не сдавали перед началом курса антибиотика? Если это вирусная инфекция, то температура может держаться и до 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдавать не назначили.
Сегодня с утра откашляла она немного. Но голос так же осиплый.
Как лучше делать сперва дышать ингаляцию с пульмикортом а потом Амброксол или наоборот?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Амброксол можно не использовать вовсе,а только пульмикорт.
Сейчас как нос дышит?
Клиент
Сейчас вроде дышит нос
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Так как дыхательные пути взаимосвязаны,нос можно промывать морской водой или физ раствором 3 раза в день (аквамарис классик или аквалор норм)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Азитромицин не является препаратом выбора для лечения лор инфекции согласно клиническим рекомендациям поэтому нет никакого смысла его использовать в подобных случаях

Такую температуру может давать как вирусная так и бактериальная инфекция, поэтому при её сохранении стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и необходимости приема ребёнку антибиотиков

Амброксол в таких случаях только увеличит количество слизи и мокроты и может затянуть и усилить течение насморка или кашля поэтому не стоит его использовать

Пульмикорт при затяжной осиплости использовать можно в таких случаях 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп ?
Принятый ответ
Клиент
Насморка сейчас нет, но периодически закладывает нос. Храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , амброксол не рекомендуется использовать для ингаляций в таком случае , он только увеличивает продукцию мокроты .
При сохранении осиплости лучше делать ингаляцию с пульмикортом 0,25 мл 2,0 2 раза в день -7 дней .

- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

Если нет положительной динамики то рекомендуется сдать оак с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Боль в горле?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?