Что вас беспокоит?
АСИТ сталораль побочные эффекты
Ребенку 5 лет. Аллергия на пыльцу березы. Реагировал ринитом, зудом глаз, отеком лица. Первый год АСИТ сталораль с 10.01.2025. Сейчас фиолетовый флакон, 4 нажатия с 21.01.25. Основное побочное - зуд в ушах. В связи с этим препарат выплевываем и иногда полоскали рот и горло после того, как подержали препарат. Но параллельно еще кашель сухой в течение дня, то сильнее, то меньше. С утра лающий (слегка осипший голос), в течение нескольких часов идет на спад и остаток дня периодический сухой. Сначала не связывала со сталораль, но теперь прямое подозрение. Как раз с переходом на 3-4 нажатия появился кашель. В период с 24.01.25 по 27.01.25 были на больничном, кашель лечили ингаляциями с лазолваном до 29.01.25. Пульмикорт не подключали, т.к. лающий был только утром. Осмотр терапевта был очень поверхностный при открытии больничного. При выписке сказали, что слизь стекает по задней стенке и кашель от нее. Но ведь от нее не бывает лающего кашля? После ингаляций с лазолваном кашель в течение дня стал влажным, но к сегодняшнему дню снова стал более сухой. Конкретно сегодня после приема сталораль осип (слегка) голос и было разовое прокашливание лающее. Прополоскали рот/горло, дала зиртек. Это может быть аллергический ларингит на прием сталораль? Нужно ли откатываться на 3 нажатия? Последнее время после приема сталораль не полоскали рот/горло (ребенку было лень идти полоскать), думаю настаивать на полоскании и возможно реакции на горло (или на что при ларингите) такой не будет. Хочу отвести к лору и аллергологу, но ближайшая запись через неделю. Прикладываю дневник приема сталораль, кашель особо не отмечала, т.к. не думала, что есть связь и это необходимо.
Здравствуйте.
При таких симптомах есть несколько вариантов продолжения терапии.
Чтобы понять есть ли точно связь приёма препарата с кашлем, можно отменить препарат сталораля на несколько дней и оценить как будет вести себя кашель, если он вызван приёмом препарата, он прекратится, если нет соответственно и дальше будет беспокоить ребёнка и вероятнее всего связан с постназальным затеком. По характеру кашля мы не можем абсолютно точно определить что явилось его причиной, только по осмотру и аускультации.
Или не отменять препарат а перейти на хорошо переносимую дозировку в 2 нажатия ежедневно, это так же прописанная дозировка для поддерживающей терапии, которая тоже в конечном итоге будет эффективной. На 2 нажатиях оставаться до очного осмотра лора/аллерголога.
Здравствуйте! Какой врач должен определять причину? Аллерголог или лор?
К кому врачу нам желательно попасть первоочередно?
Аллерголог, так как он работает именно с аллерген-специфической иммунотерапией и может провести осмотр ребёнка (аускультацию и осмотр зева, там обычно видно что слизь стекает)
В вашей практике были случаи с подтвержденным кашлем от сталораль? Получалось таким пациентам со временем выйти на максимальную дозу без кашля?
Принятый ответ
Чаще больше встречаются местные побочные реакции , там где работает препарат, кашель не такой частый побочный эффект. У всех всё очень индивидуально, но если даже выходим на 2 нажатия это уже хорошо.
Учитывая, что у ребёнка были признаки вирусной инфекции, всё таки наибольшая вероятность кашля именно перенесённая инфекция, а не сам препарат.
Это точно можно понять, если отменить препарат на несколько дней
Поняла. Спасибо
Похожие вопросы по теме
- 18 Апреля 20221 ответ
- 14 Января 20239 ответов
- 2 Февраля 20235 ответов
- 16 Сентября 20235 ответов