Острый трахеит, беременность 5 недель

Здравствуйте! Беременна 5 недель , 6 дней мучает кашель и тяжело дышать, температуры нет , общее состояние в норме. Кашель сухой и бывает немного слышу мокроту . Была у терапевта поставил диагноз острый трахеит , назначил свечи виферон но прочитав инструкцию увидела что можно применять их только с 14 недели ( не понимаю зачем назначать то что нельзя) нашла аналог капли гриппферон но не знаю эффективны они или нет . Полоскаю горло ромашкой, пью чай с лимоном, шиповник, молоко с медом и маслом. Подскажите чем лечиться чтобы не навредить ребенку а так же подскажите все ли будет в порядке с ребенком если я заболела на таком маленьком сроке ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мёд не рекомендую при беременности это потенциальный аллерген. Молоко при воспалении тоже не рекомендую - обостряет воспалительный процесс. Обычно в такой ситуации рекомендуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если у вас нет высокой температуры и вы принимаете меры, чтобы облегчить состояние, вероятность негативного воздействия минимальна на малыша , его активно защищает плацента.
По поводу лекарств - Гриппферон — это противовирусный препарат, который считается безопасным для применения при беременности, включая ранние сроки.
Виферон действительно рекомендован к применению только с 14 недели, поэтому его назначение вам на раннем сроке выглядит необоснованным.
Рекомендую Ингаляции с физиологическим раствором 2-3 раза в день, если сильный кашель то можно детский Пульмикорт 0.25- 2 раза в день дышать до пустой чаши 7 дней.
Теплое питье (как вы уже делаете: чай с лимоном, шиповник, молоко с медом) — продолжайте, это помогает поддерживать гидратацию и смягчает горло.
Также можно таб Цетрин 5 мг 2 раза в день 5 дней ( также уберет першение и кашель , в детской дозировке разрешен).

Спасибо, Алена Игоревна, а сколько мл физ раствора на одно применение ингаляции?

3 мл ( если небулайзер тянет 3.0, так как не все работают от этой дозировки).

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Проводите ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, мне пришли результаты анализов все в норме кроме лейкоцитов 3,9. Что это означает ? Опасно ли это ?

Нет.
Опасности не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гриппферон достаточно неплохо себя зарекомендовал на практике , поэтому можете начать прием . К тому, что вы перечислили можно еще ингаляции с физ растровом 2, 3 раза в день