Влажный кашель
Здравствуйте! Меня беспокоит кашель. Около двух недель принимала ацц, мукалтин, бромгексин и ацц +амбробено. Стало меньше мокроты,но основныесимптомы остались. Заключаются в том, что в какой-то момент в горле будто першит и начинается саднящий кашель с мокротой ( цвет белый с зеленоватым), чаще ночью в лежачем положении. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лечение в домашних условиях, какие препараты лучше принимать и грозит ли это каким либо серьезным заболеванием? В любом случае, благодарю вас. С уважением, Оксана.
В идеале сдать мокроту на флору с антибиотикограммой, Флг. Учитывая гнойный характер -можно начать антибиотик широкого спектра, продолжать обильное питье,морсы, теплое молоко, ингаляции с боржоми,лазолваном.
Анастасия, спасибо вам! С уважением, Оксана
Добрый день. Скорее всего, остаточные проявления после ОРВИ или другого острого (обострения хронического) заболевания легких, бронхов, ЛОР-органов. Можно использовать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, отхаркивающие (ацц, флуифорт), обильное питье (чистая вода до 1.5-2 литров в день), дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Можно подключить сейчас и что-то иммуномодулирующее тип суппозиториев виферон. Поливитамины (алфавит, супрадин), адаптогены (женьшень, родиола розовая).
Ольга, благодарю! С уважением, Оксана.