Высокая температура.Что показывает анализ крови.

Неделю у ребёнка был насморк, потом поднялась температура 39,4, сбивается и снова поднимается, держится в течение 2 дней.есть небольшой кашель. Легкие чистые(осмотр педиатра сегодня). Вирус или бактериальная инфекция? Что показывает кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возраст ребёнка? Насморк прошёл или на его фоне поднялась температура? Если ребёнок старше 6-7 лет, то скорее, этот вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лариса, ребёнку 1 год исполняется, насморк уже начал проходить, и потом поднялась температура.

Елизавета, для годолавого ребёнка на первый взгляд она кажется бактериальной, но в абсолютных цифрах все равно вирусная. Мочу сдавали? И ещё такие изменения могут быть характерны для коронавируса. В семье все здоровы? Мазок педиатр делала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лариса, мочу мы не сдавали. Кароновирусом болели всей семьей, три месяца назад. В том числе и малыш болел, но мазок ему никто не делал.

Значит, тогда, скорее всего, это иная вирусная инфекция. Возможно, даже розеола. Но мочу лучше сдать. А про горло доктор сказала что нибудь? При снижении температуры, как ребёнок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лариса, горло красное. При снижение температуры активен, кушает вполне нормально

Елизавета, здравствуйте. Раз активен, значит интоксикации нет, что уже радует. Температура держится еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лариса, добрый вечер. Да температура поднимается до 39,7, сбиваем, врач утром смотрела, сказала горло красное, легкие чистые, сейчас прикреплю ОАМ, дадите комментарий по нему.

Елизавета, конечно, жду.

Моча в норме. Сегодня уже какой день температуры? И что, кроме температуры на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лариса, добрый день. Сегодня 4 день температуры. Утром сдали кровь, результаты прикрепила, и оставила те, что сдавали два дня назад. Посмотрите пожалуйста динамику

Елизавета, здравствуйте. Сейчас посмотрю.

Динамики в худшую сторону нет. Все таки это вирус. Если это розеола, то вам продержаться еще приблизительно сутки надо. По классическому течению :4-5 дней высокая температура , потом она падает и в течение суток появляется сыпь. Вероятно уже завтра всё прояснится. Надеюсь, самочувствие ребенка по прежнему не страдает при снижении температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови имеются признаки вирусной инфекции( моноцитоз), но и имеется тенденция к смещению лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, а это признак присоединения бактериальной флоры.
Острого воспаления на данный момент нет, возможно кровь ещё не успела достаточно среагировать, при сохранении высокой температуры, более 38,0 дольше 5 дней , нужно будет добавить в лечение антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина, через какое время сдать кровь, что бы убедиться в том что это бактериальная или вирусная инфекция?

На 5-7 день высокой температуры.

Принятый ответ

Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Желательно очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Людмила, наблюдаемся у врача. Пока что сказали ждать, и наблюдать. Так же сегодня сделали ОАМ, его я прикрепила. Можете дать комментарий по данному анализу?

Анализ мочи в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови процесс вирусный.
Прием антибиотиков пока не нужен.

Если динамики на 5-6 день не будет, то есть температура не нормализуется и будут нарастать слабость и вялость, в таком случае нужен будет повторный анализ крови для оценивания процесса в крови повторно, есть ли данные за бактериальную инфекцию и от этого уже решать дальнейшее лечение.

В среднем вирусный процесс может длиться до 7 дней и в этот промужеток могут быть подьемы повышения температуры.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Артур, добрый день. Сегодня 4 день температуры, прикрепила анализ крови, сдавали утром. Посмотрите пожалуйста динамику

Кровь в целом спокойная, лечение пока симптоматическое, антибиотик не надо