Консультация педиатра /

Высокая температура.Что показывает анализ крови. — вопрос №711318

Неделю у ребёнка был насморк, потом поднялась температура 39,4, сбивается и снова поднимается, держится в течение 2 дней.есть небольшой кашель. Легкие чистые(осмотр педиатра сегодня). Вирус или бактериальная инфекция? Что показывает кровь?

Педиатр
Здравствуйте. Возраст ребёнка? Насморк прошёл или на его фоне поднялась температура? Если ребёнок старше 6-7 лет, то скорее, этот вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ребёнку 1 год исполняется, насморк уже начал проходить, и потом поднялась температура.
Педиатр
Елизавета, для годолавого ребёнка на первый взгляд она кажется бактериальной, но в абсолютных цифрах все равно вирусная. Мочу сдавали? И ещё такие изменения могут быть характерны для коронавируса. В семье все здоровы? Мазок педиатр делала?
Клиент
Лариса, мочу мы не сдавали. Кароновирусом болели всей семьей, три месяца назад. В том числе и малыш болел, но мазок ему никто не делал.
Педиатр
Значит, тогда, скорее всего, это иная вирусная инфекция. Возможно, даже розеола. Но мочу лучше сдать. А про горло доктор сказала что нибудь? При снижении температуры, как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Лариса, горло красное. При снижение температуры активен, кушает вполне нормально
Педиатр
Елизавета, здравствуйте. Раз активен, значит интоксикации нет, что уже радует. Температура держится еще?
Клиент
Лариса, добрый вечер. Да температура поднимается до 39,7, сбиваем, врач утром смотрела, сказала горло красное, легкие чистые, сейчас прикреплю ОАМ, дадите комментарий по нему.
Педиатр
Елизавета, конечно, жду.
Педиатр
Моча в норме. Сегодня уже какой день температуры? И что, кроме температуры на сегодняшний день?
Клиент
Лариса, добрый день. Сегодня 4 день температуры. Утром сдали кровь, результаты прикрепила, и оставила те, что сдавали два дня назад. Посмотрите пожалуйста динамику
Педиатр
Елизавета, здравствуйте. Сейчас посмотрю.
Педиатр
Динамики в худшую сторону нет. Все таки это вирус. Если это розеола, то вам продержаться еще приблизительно сутки надо. По классическому течению :4-5 дней высокая температура , потом она падает и в течение суток появляется сыпь. Вероятно уже завтра всё прояснится. Надеюсь, самочувствие ребенка по прежнему не страдает при снижении температуры?
Педиатр
Здравствуйте, по крови имеются признаки вирусной инфекции( моноцитоз), но и имеется тенденция к смещению лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, а это признак присоединения бактериальной флоры.
Острого воспаления на данный момент нет, возможно кровь ещё не успела достаточно среагировать, при сохранении высокой температуры, более 38,0 дольше 5 дней , нужно будет добавить в лечение антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, через какое время сдать кровь, что бы убедиться в том что это бактериальная или вирусная инфекция?
Педиатр
На 5-7 день высокой температуры.
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Желательно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, наблюдаемся у врача. Пока что сказали ждать, и наблюдать. Так же сегодня сделали ОАМ, его я прикрепила. Можете дать комментарий по данному анализу?
Педиатр
Анализ мочи в норме.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови процесс вирусный.
Прием антибиотиков пока не нужен.

Если динамики на 5-6 день не будет, то есть температура не нормализуется и будут нарастать слабость и вялость, в таком случае нужен будет повторный анализ крови для оценивания процесса в крови повторно, есть ли данные за бактериальную инфекцию и от этого уже решать дальнейшее лечение.

В среднем вирусный процесс может длиться до 7 дней и в этот промужеток могут быть подьемы повышения температуры.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день. Сегодня 4 день температуры, прикрепила анализ крови, сдавали утром. Посмотрите пожалуйста динамику
Психотерапевт
Кровь в целом спокойная, лечение пока симптоматическое, антибиотик не надо