Понос у ребенка в 1 годик.
Здравствуйте, ребенку 1 годик, 1,5 месяца назад заболели, были сопли и температура один день, с этого дня начался понос, до 3-4 раз в день. Пропили линекс форте 15 дней, стул немного стал лучше, понос исчез, но остался кашицей, до болезни уже был сформированный. 2 недели назад опять заболели, только сопли, снова стул стал хуже, пропили бак сет бэби 14 дней, сейчас с утра кашицей, потом ещё раза 2 ходит по немногу жидко, бывает зеленью. Сдала капрограмму, результаты прикрепляю. Чем лечить? Что ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы в норме, воспалительных изменений нет
Необходимо выпаивать ребенка дополнительно водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, соблюдение гипоаллергенной безмолочной диеты, с исключением сладкого, свежих фруктов, овощей
Когда закончили прием "Бак - Сет" Бэби ?
Дополнительно сдать общий анализ крови
Наталья Сергеевна, бак сет закончили 4 дня назад. До 8 месяцев кстати была аллергия на бкм, проявлялась поносом с кровяными прожилками, ближе к 9 начала вводить и всё отлично, никакой реакции. Возможно ли что аллергия вернулась? Или это связано всё же как то с тем что мы болели?
Необходимо сдать расширенную копрограмму с реакцией на белок и на скрытую кровь и по результату делать вывод
Возможно да, проявляется аллергия к белку коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте .
Температура сейчас какая? Медикаменты сейчас какие даете ?
Екатерина Андреевна, мы выздоровели уже, температура в норме, медикаменты никакие не даю, а стул вот до сих пор не восстановился
По данному анализу что вы прикрепили ничего критичного нет ,но нужно смотреть расширенный анализ : кал на скрытую кровь и реакция на белок .
Так же анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой .
Узи внутренних органов и лимфоузлов мезентериальных .
Как правило , после любой вирусной инфекции идет нарушение микробиоты и соотвественно нарушается стул, сейчас нужно время для восстановление .
Исключить свежие фрукты и овощи .
Екатерина Андреевна, а молочные продукты? Возможно, что снова спустя почти 4 месяца аллергия на бкм вернулась?
После кишечных инфекции всегда идет временная непереносимость . Поэтому кисломолочные продукты необходимо убрать на 14 дней
Екатерина Андреевна, поняла, сколько в норме может длиться понос и после какого периода уже бить тревогу? Анализы сдадим.
Если стул более 10 раз то нужен осмотр врача очно .
Нормализация стула в течении 7-14 дней