Возможно ли заражение бешенством?

Здравствуйте, Ночью я гуляла со своей собакой и внезапно собака нашла и начала есть фекалии другого животного (предположительно дикого, так как прогулка была в лесу). Собака вакцинирована от бешенства и здорова. Я быстро попыталась очистить собаке рот, но она прокусила мой палец (пошла кровь очень сильно) и в рану попал кал животного (достаточно много). Скажите пожалуйста, можно ли так заразиться вирусом бешенства (от попадания земли или кала)? Могло ли произойти заражение если на кале или земле была слюна заражённого животного? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством, нет абсолютно никакого риска, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Инфицирование может происходить только при укусе больного животного и при этом попадании в рану его слюны.
Вирус содержится только в слюне.
Не переживайте! В данной ситуации риска нет.
Через слюну, находящуюся на земле заразиться нельзя!

Нина, я читала исследования по выживаемости вируса в окружающей среде, а там сказано, что вирус остаётся жив до 6 дней при температуре +5. Могло ли быть заражение если за пять минут до этого на землю и кал попала слюна бешеного животного? (Так как это была ночь, не было воздействия ультрафиолета)
Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Риск заражения бешенство или какой то другой болезнь исключён.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, кал вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Здравствуйте, беспокоиться по поводу риска заражения бешенством не надо. Это полностью исключено. Вирусы живут только во влажной среде внутри организма, на воздухе практически сразу погибают и разрушаются. Но может быть нагноение ранки, поэтому обрабатывает дезсредствами несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Вам абсолютно не стоит думать о заражении, риск равен 0. Вирус не находится в кале. Он только в слюне больного животного. И заразиться можно только при прямом укусе и попадании достаточного количества слюны в кровоток. Слюна попавшая в окружающую среду не опасна, вирус в ней погибает практически сразу.

Ирина, я читала исследования по выживаемости вируса в окружающей среде, а там сказано, что вирус остаётся жив до 6 дней при температуре +5. Могло ли быть заражение если за пять минут до этого на землю и кал попала слюна бешеного животного? (Так как это была ночь, не было воздействия ультрафиолета)
Спасибо

Эти исследования не имеют никакой доказательной базы, это всего лишь теория. Доказано только заражение при прямом контакте со слюной. Через поверхности из окружающей среды не было ни одного подтвержденного случая.