Щитовидка
Доброе утро!помогите пожалуйста проконсультируйте. Мне 45 лет,ттг 0,0083,свободный т4 15,72.,на узи щитовидки выявлен узел 39 на 32.(узел там много лет,только размеры не знаю какие были раньше)ничего не беспокоит.в октябре был ковид,пил антибиотики колол гормон дексаметазол.единственно что сыпятся волосы начали.сейчас в командировке,может что-нибудь попринимать или питание изменить.(на диете,не ем хлеб,сладкое.очень много ем орехов разных.)повышен сахар от 6 до 7 утром,после приёма пиши может в течении дня снизиться.к врачу попаду только после нового года
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для выяснения причины снижения ттг. Если сахар повышается до 7 натощак необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивать физическую активность, волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин. Принимать что то без обследования не стоит
Ленар, легкоусватваемые углеводы это какие продукты?лимфоциты абс 1,29 это отклонение?и вообще такой низкий ттг это критично,если только в январе к врачу.анализы сдам на антитела и железо
Ограничивайте все сладкое, варенье, конфеты, шоколад, белый хлеб и т.д., лимфоциты в норме, при нормальном т4св такое снижение не критичное возможно последствия ковид но необходимо дообследоваться
Ленар, ттг низкий тоже может последствия ковид?
Ленар, и на сколько критично такое понижение ттг?если займусь лечением в январе
Да, возможно из за тиреоидита после ковид, необходимо выяснить причину
Ленар, а узел щитовидки не может понизить гормон?
Узел может быть активным и из за этого падать ттг так как бывают узлы продуцируют гормон тогда необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Ленар, а пункцию узла не нужно или сцинографии достаточно?
Пункция нужна если узлы растут
Ленар, Какие мне сдать ещё анализы?антитела ттг,антитела тпо,ферритин .что-нибудь может ещё?чтоб сразу
Антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, ферритин, и сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозой чтобы посмотреть какой сахар после нагрузки глюкозой. Если узел давно вы пункцию не делали раньше?
Ленар, нет не делал.года 4 назад делали узи сонной артерии говорили что узел.дальше не обследовался.
Тогда нужно сделать ещё пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин
Ленар, пока в командировке до января,пункцию нет возможности .это срочно,обязательно?или пока анализов хватит?
Все это нужно сделать так как и узел не маленький
Ленар, посмотрите пожалуйста описание узи щитовидки. ваше мнение?
Сделать пункционную биопсию
Ленар, добрый вечер ат тпо 3,ат рттг 1,18.это что значит в моем случае?
Болезнь Грейвса исключается необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Ленар, какая цель этой процедуры?
Выяснить не активные ли образования
Ленар, мои антитела в норме ?что значат такие цифры?
В норме, не повышены значит нет аутоиммунного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо дообследование. Сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Для исключения сахарного диабета сдать кровь из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Дмитрий, глюкоза 7,1 гемоглобин 14,5
Гликированный гемоглобин ?
Дмитрий, написано просто гемоглобин.
Какие мне сдать ещё анализы?антитела ттг,антитела тпо,ферритин .что-нибудь может ещё?чтоб сразу
Гликированный гемоглобин, антитела к рецепторам ТТГ, антитела к ТПО.
Дмитрий, посмотрите пожалуйста описание узи щитовидки. ваше мнение?
У вас увеличена щитовидная железа, что может соответствовать ДТЗ
Дмитрий, какой из этих анализов
Антитела к рецепторам ТТГ (Thyrotropin (TSH) Receptor Antibodies, TRAb, Serum)
Аутоиммунные антитела к рецепторам тиреотропного гормона в щитовидной железе. Маркер диффузного токсического зоба.
Или этот
Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ, Anti-Thyroglobulin Autoantibodies, Thyroglobulin Antibodies)
Антитела к тиреоглобулину – аутоантитела к белку-предшественнику тиреоидных гормонов.
Дмитрий, добрый вечер ат тпо 3,ат рттг 1,18.это что значит в моем случае?
У вас нет болезни Грейвса-Базедова и аутоиммунного тиреоидита. Пересдайте ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас гипертиреоз, но для того, чтобы понять его причину необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ и АТ к ТПО. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то никакого лечения не требуется. Вам необходимо сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас. Так же нужно провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) и сдать кровь на гликированный гемоглобин для уточнения характера нарушения углеводного обмена
Дарья, получается если антитела в норме то значение ттг не важно?или в таком случае всё само собой стабилизируется?
Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то у Вас гипертиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. При АИТ возможны колебания с низких показателей до нормальных и повышение так же возможно. Поэтому при АИТ необходимо только наблюдение. Сдайте эти анализы и результат можете прикрепить к вопросу. Вероятно у Вас все же аутоиммунный тиреоидит, т.к Вы не имеете выраженных жалоб
Дарья, добрый вечер ат тпо 3,ат рттг 1,18.это что значит в моем случае?
Дарья, лейкоциты 5,58 соэ 9.ферритин 270
Болезнь Грейвса не подтверждена, как и аутоиммунный тиреоидит, т.к все АТ в норме. Вам нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла, которая может вырабатывать "лишние" гормоны. Ферритин в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас субклинический тиреотоксикоз, необходимо определить его причину. Для этого необходимо сдать кровь на ат к ТПО, ат к рТТГ. Если ранее не проводили пункцию узла щж, то так же необходимо провести. Так же необходимо понять степень нарушения углеводного обмена - кровь на гликированный гемоглобин. Лечения пока до дообследования никакого кроме диеты с исключением легкоусваиваемых углеводов и ограничением животных жиров
Анна, посмотрите пожалуйста описание узи щитовидки. ваше мнение?
По УЗИ увеличения объема щж- нет, она неоднородна с множеством мелких узлов и одним большим в левой доле. Такая картина характерна для ХАИТ. Узел, который большой - это скорее всего слияние нескольких узлов в один такой "ком", но пункцию его всё же сделать необходимо
Анна, вероятность что он злокачественный большая?
Анна, и нужно ли знавать те анализы что вы написали или пункцию и все?
Анализы всё равно нужны для уточнения диагноза. Вероятность не определить, так как узел не описан по системе tirads
Анна, подскажите почему вы считаете что у меня два узла слитые в один ком?по каким признакам это определили?и ещё можно один вопрос-аэхогенные полости это что такое?
Не факт, что именно так, но описание узла большого с полостями похоже на это
Анна, добрый вечер ферритин 270 это много?
Добрый вечер, да, уровень ферритина высокий, что говорит о возможном наличии воспаления или он может быть связан с ранее перенесенным ковидом. У вас есть какие-либо жалобы? Общий анализ крови давно сдавали ( лейкоциты, СОЭ)?
Анна, лейкоциты 5,58 соэ 9.ковид был в начале октября
Анна, жалоб сейчас особо нет.болели после ковид ноги и спина,сейчас норм.
Анна, может из-за проблем с сахаром?
Анна, в основном беспокоит стресс после общения с эндокринологом после узи щитовидки.сккзала что всё очень плохо,очень большой узел.и очень низкий ттг,т и это очень плохо-щитовидка большая а гормон маленький.сказала здать биопсию и т-4 свободный и потом к ней.но я уехал в командировку,на биопсию не успел попасть.вот и думаю теперь
Кровь спокойная, возможно ферритин остаетмя высоким после недавнего коронавируса. Пересдайте ферритин через 1 месяц. На счёт пункционной биопсии - да, она необходима. Так же кровь на антитела к ТПО и к рТТГ для дообследования.
Анна, тпо 3,
АТ к ттг готовят.
Ферритин опасно повышен?
Анна, помогите мне пожалуйста не могу лечиться в своей больнице и говорить врачем правду потомучто боюсь что спишут на медкомиссии.приходиться хитрить и говорить что всё хорошо.
Ат ТПО отрицательные, что отвергает тиреотоксическую стадию Хаит, подождем ат рТТГ
Анна, что такое тиреотоксическая стадия ХАИТ?может я напишу вам свой мобильный вацап и там будем общаться.все условия там обговорим
Это означает, что одну болезнь из-за которой может быть так снижен ТТГ мы опровергли. К сожалению политика сайта запрещает давать личные данные для связи.
Анна, ат к рттг 1,18
Ат рТТГ отрицательные, ещё одна возможная причина не подтвердилась, это не болезнь Грейвса. В таком случае аутоимунные болезни не подтвердились. Следующим шагом необходимо сделать сцинтиграфию щж и пункцию узла