Консультация эндокринолога /

Щитовидка — вопрос №711596

Доброе утро!помогите пожалуйста проконсультируйте. Мне 45 лет,ттг 0,0083,свободный т4 15,72.,на узи щитовидки выявлен узел 39 на 32.(узел там много лет,только размеры не знаю какие были раньше)ничего не беспокоит.в октябре был ковид,пил антибиотики колол гормон дексаметазол.единственно что сыпятся волосы начали.сейчас в командировке,может что-нибудь попринимать или питание изменить.(на диете,не ем хлеб,сладкое.очень много ем орехов разных.)повышен сахар от 6 до 7 утром,после приёма пиши может в течении дня снизиться.к врачу попаду только после нового года

Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для выяснения причины снижения ттг. Если сахар повышается до 7 натощак необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивать физическую активность, волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин. Принимать что то без обследования не стоит
Принятый ответ
Клиент
Ленар, легкоусватваемые углеводы это какие продукты?лимфоциты абс 1,29 это отклонение?и вообще такой низкий ттг это критично,если только в январе к врачу.анализы сдам на антитела и железо

Эндокринолог
Ограничивайте все сладкое, варенье, конфеты, шоколад, белый хлеб и т.д., лимфоциты в норме, при нормальном т4св такое снижение не критичное возможно последствия ковид но необходимо дообследоваться
Клиент
Ленар, ттг низкий тоже может последствия ковид?
Клиент
Ленар, и на сколько критично такое понижение ттг?если займусь лечением в январе
Эндокринолог
Да, возможно из за тиреоидита после ковид, необходимо выяснить причину
Клиент
Ленар, а узел щитовидки не может понизить гормон?
Эндокринолог
Узел может быть активным и из за этого падать ттг так как бывают узлы продуцируют гормон тогда необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Ленар, а пункцию узла не нужно или сцинографии достаточно?
Эндокринолог
Пункция нужна если узлы растут
Клиент
Ленар, Какие мне сдать ещё анализы?антитела ттг,антитела тпо,ферритин .что-нибудь может ещё?чтоб сразу
Эндокринолог
Антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, ферритин, и сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозой чтобы посмотреть какой сахар после нагрузки глюкозой. Если узел давно вы пункцию не делали раньше?
Клиент
Ленар, нет не делал.года 4 назад делали узи сонной артерии говорили что узел.дальше не обследовался.
Эндокринолог
Тогда нужно сделать ещё пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин
Клиент
Ленар, пока в командировке до января,пункцию нет возможности .это срочно,обязательно?или пока анализов хватит?
Эндокринолог
Все это нужно сделать так как и узел не маленький
Клиент
Ленар, посмотрите пожалуйста описание узи щитовидки. ваше мнение?
Эндокринолог
Сделать пункционную биопсию
Клиент
Ленар, добрый вечер ат тпо 3,ат рттг 1,18.это что значит в моем случае?
Эндокринолог
Болезнь Грейвса исключается необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Ленар, какая цель этой процедуры?
Эндокринолог
Выяснить не активные ли образования
Эндокринолог
Выяснить не активные ли образования
Клиент
Ленар, мои антитела в норме ?что значат такие цифры?
Эндокринолог
В норме, не повышены значит нет аутоиммунного заболевания
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо дообследование. Сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Для исключения сахарного диабета сдать кровь из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, глюкоза 7,1 гемоглобин 14,5
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин ?
Клиент
Дмитрий, написано просто гемоглобин.
Какие мне сдать ещё анализы?антитела ттг,антитела тпо,ферритин .что-нибудь может ещё?чтоб сразу
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин, антитела к рецепторам ТТГ, антитела к ТПО.
Клиент
Дмитрий, посмотрите пожалуйста описание узи щитовидки. ваше мнение?
Эндокринолог
У вас увеличена щитовидная железа, что может соответствовать ДТЗ
Клиент
Дмитрий, какой из этих анализов
Антитела к рецепторам ТТГ (Thyrotropin (TSH) Receptor Antibodies, TRAb, Serum)
Аутоиммунные антитела к рецепторам тиреотропного гормона в щитовидной железе. Маркер диффузного токсического зоба.
Или этот
Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ, Anti-Thyroglobulin Autoantibodies, Thyroglobulin Antibodies)
Антитела к тиреоглобулину – аутоантитела к белку-предшественнику тиреоидных гормонов.
Эндокринолог
Клиент
Дмитрий, добрый вечер ат тпо 3,ат рттг 1,18.это что значит в моем случае?
Эндокринолог
У вас нет болезни Грейвса-Базедова и аутоиммунного тиреоидита. Пересдайте ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипертиреоз, но для того, чтобы понять его причину необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ и АТ к ТПО. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то никакого лечения не требуется. Вам необходимо сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас. Так же нужно провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) и сдать кровь на гликированный гемоглобин для уточнения характера нарушения углеводного обмена
Принятый ответ
Клиент
Дарья, получается если антитела в норме то значение ттг не важно?или в таком случае всё само собой стабилизируется?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то у Вас гипертиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. При АИТ возможны колебания с низких показателей до нормальных и повышение так же возможно. Поэтому при АИТ необходимо только наблюдение. Сдайте эти анализы и результат можете прикрепить к вопросу. Вероятно у Вас все же аутоиммунный тиреоидит, т.к Вы не имеете выраженных жалоб
Клиент
Дарья, добрый вечер ат тпо 3,ат рттг 1,18.это что значит в моем случае?
Клиент
Дарья, лейкоциты 5,58 соэ 9.ферритин 270
Эндокринолог, Врач УЗД
Болезнь Грейвса не подтверждена, как и аутоиммунный тиреоидит, т.к все АТ в норме. Вам нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла, которая может вырабатывать "лишние" гормоны. Ферритин в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас субклинический тиреотоксикоз, необходимо определить его причину. Для этого необходимо сдать кровь на ат к ТПО, ат к рТТГ. Если ранее не проводили пункцию узла щж, то так же необходимо провести. Так же необходимо понять степень нарушения углеводного обмена - кровь на гликированный гемоглобин. Лечения пока до дообследования никакого кроме диеты с исключением легкоусваиваемых углеводов и ограничением животных жиров
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста описание узи щитовидки. ваше мнение?
Эндокринолог
По УЗИ увеличения объема щж- нет, она неоднородна с множеством мелких узлов и одним большим в левой доле. Такая картина характерна для ХАИТ. Узел, который большой - это скорее всего слияние нескольких узлов в один такой "ком", но пункцию его всё же сделать необходимо
Клиент
Анна, вероятность что он злокачественный большая?
Клиент
Анна, и нужно ли знавать те анализы что вы написали или пункцию и все?
Эндокринолог
Анализы всё равно нужны для уточнения диагноза. Вероятность не определить, так как узел не описан по системе tirads
Клиент
Анна, подскажите почему вы считаете что у меня два узла слитые в один ком?по каким признакам это определили?и ещё можно один вопрос-аэхогенные полости это что такое?
Эндокринолог
Не факт, что именно так, но описание узла большого с полостями похоже на это
Клиент
Анна, добрый вечер ферритин 270 это много?
Эндокринолог
Добрый вечер, да, уровень ферритина высокий, что говорит о возможном наличии воспаления или он может быть связан с ранее перенесенным ковидом. У вас есть какие-либо жалобы? Общий анализ крови давно сдавали ( лейкоциты, СОЭ)?
Клиент
Анна, лейкоциты 5,58 соэ 9.ковид был в начале октября
Клиент
Анна, жалоб сейчас особо нет.болели после ковид ноги и спина,сейчас норм.
Клиент
Анна, может из-за проблем с сахаром?
Клиент
Анна, в основном беспокоит стресс после общения с эндокринологом после узи щитовидки.сккзала что всё очень плохо,очень большой узел.и очень низкий ттг,т и это очень плохо-щитовидка большая а гормон маленький.сказала здать биопсию и т-4 свободный и потом к ней.но я уехал в командировку,на биопсию не успел попасть.вот и думаю теперь
Эндокринолог
Кровь спокойная, возможно ферритин остаетмя высоким после недавнего коронавируса. Пересдайте ферритин через 1 месяц. На счёт пункционной биопсии - да, она необходима. Так же кровь на антитела к ТПО и к рТТГ для дообследования.
Клиент
Анна, тпо 3,
АТ к ттг готовят.
Ферритин опасно повышен?
Клиент
Анна, помогите мне пожалуйста не могу лечиться в своей больнице и говорить врачем правду потомучто боюсь что спишут на медкомиссии.приходиться хитрить и говорить что всё хорошо.
Эндокринолог
Ат ТПО отрицательные, что отвергает тиреотоксическую стадию Хаит, подождем ат рТТГ
Клиент
Анна, что такое тиреотоксическая стадия ХАИТ?может я напишу вам свой мобильный вацап и там будем общаться.все условия там обговорим
Эндокринолог
Это означает, что одну болезнь из-за которой может быть так снижен ТТГ мы опровергли. К сожалению политика сайта запрещает давать личные данные для связи.
Клиент
Анна, ат к рттг 1,18
Эндокринолог
Ат рТТГ отрицательные, ещё одна возможная причина не подтвердилась, это не болезнь Грейвса. В таком случае аутоимунные болезни не подтвердились. Следующим шагом необходимо сделать сцинтиграфию щж и пункцию узла