Консультация эндокринолога /

Подскажите в каком направлении идти — вопрос №1380026

Здравствуйте. Год назад был стресс похороны за похоронами. После этого начались скачки давления. Прошла обслуживание в октябре гормоны анализы ЭКГ всё в норме. Таблетки от давления не помогали только роняли и внезапно понималось. Сейчас только всё стало ясно что это щитовидка. В пятницу на диспасарезацию сходила сказали увеличена. До этого наблюдала за узлами. На вторник записалась на узи и к эндокринологу. Или нужно сразу записываться в онкологию? Сейчас сижу на грандаксине от него не прыгает давление и меньше раздраженная. Руки потеют и ноги. Если зарядку делаю (шею в низ) чувствую как что то слева перекатывается в середине. И шею на плечо дискомфорт положить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
На гормоны щитовидной железы сдавали?
Узи когда делали последний раз ?

Даже если железа увеличена, то мы оцениваем гормоны щитовидной железы- именно по ним можно судить связаны ваши жалобы с щитовидной железой или нет
Объём может быть любой, главное чтобы функция не страдала
Принятый ответ
Клиент
Дарья,здравствуйте. Два года назад делала узи. Гормоны сдавала в октябре. Пол года назад. Всё было в порядке. А началось всё год назад

Эндокринолог
Самое главное это гормоны- их функция
Поэтому контроль ТТГ и Т4св, АТ к рТТГ

ПО УЗИ если есть узлы или объём увеличен , то они такие жалобы давать не будет
Узи щитовидной железы в плановом порядке

Так же нужно досдать ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Эндокринолог
Добрый вечер! Если делали УЗИ щитовидной железы более года назад, то нужно повторить. Также перед помещением эндокринолога лучше сдать анализы на функцию щитовидной железы: ТТГ, св. Т4; кальцитонин - онкомаркер на медуллярный рак щж (сдается однократно, назначается всем пациентом с узлами в щж); также необходимо проверить глюкозу и витамин Д. Какой рост и вес у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. 1,69 /70 кг. Витамин Д в норме. Фиритин не сдавала только отдельно железо 30 был ( повышен) а так гормоны а анализы все в порядке.
Эндокринолог
Хорошо, кальцитонин сдавали?
Клиент
Кристина, я завтра утром поеду доздавать анализы что бы на вторник были готовы поэтому и хотелось узнать какие точно? А руки и ноги от чего могут мокреть и потом холодеть а потом в порядке
Эндокринолог
Могут и при гиперфункции щитовидной железы, и при подъеме артериального давления.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Самое важное ттг, ст4. Если ттг не в норме, тогда досдать ат ТПО, ат к рТТГ.

Ферритин+оак,витамин Д.

УЗИ щж если делали более года назад.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В онкологию с какой целью записываться? был ранее большой узел? Пока не пройдете обследование, никуда не нужно записываться. узлы бывают разные и чаще всего доброкачественные. и не дают обычно никаких симптомов. по вашим жалобам больше похоже на тревожный синдром. грандаксин довольно слабенький препарат, лучше обратиться к психотерапевту для назначения более адекватной терапии.
по поводу щитовидной железы
1. УЗИ щитовидной железы
2. Кровь на ТТГ, св.Т4. АТТПО, кальцитонин, ферритин.
3. по поводу скачков давления - кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, ЭКГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте перед походом к эндокринологу, при увеличенной щж и узлах в ней, нужно свежее УЗИ щж. , ст3, ст4, ат к р ТТГ, анти ТПО, витамин д, ферритин, ТТГ., кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы в основном доброкачественные, сразу не нужно к онкологу. Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, на кальцитонин если ранее не сдавали. С результатами к эндокринологу, если найдут показания то направят к онкологу