Киста щитовидной
Обнаружили кисту в щитовидной железе. Отчего она могла вырасти, т. к. года три назад была маленькая и гормоны были в норме. Как лечить? Что принимать , чтобы не увеличивалась и может ли она исчезнуть? Размеры 0.44 мм на 1 см. Снимок и анализ прилагаю .
Принятый ответ
Здравствуйте, кисты обычно формируются по причине дефицита йода в организме или же в результате перенесенного воспаления в этом участке щитовидной железы. В этом нет ничего страшного. Кисты обычно не перерождаются в рак. Они не опасны. Нг я бы вас все же рекомендовал сдать кровь на кальцитонин. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Дмитрий,
Дмитрий, поняла. Спасибо большое.
Здравствуйте. Прикрепите описание узи. Кисты развиваются из за дефицита йода, гормоны в норме щитовидная работает хорошо. Кисты не опасные их необходимо контролировать 1 раз в год делать узи и сдавать кровь на ттг
Ленар, к сожалению описания нет. Только то что на снимке написано
Ленар, то что она за два года увеличилась в два раза
Принятый ответ
Доброкачественные кисты тоже растут, операция не нужна, пользуйтесь йодированной солью и продукты богатые йодом
Ленар, спасибо большое
Здравствуйте! Кисты могут образовываться из-за дефицита йода в организме, на фоне стресса или воспалительной реакции в организме. Это просто пузырёк с жидкостью, ничего опасного в кистах нет. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не требуется. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год
Дарья, спасибо большое