Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление пищевода, жжение — вопрос №711712

Здравствуйте!
Проблема, симптомы: беспокоит периодическое сильное жжение в верхнем грудном отделе, сложно отследить причину возникновения - бывает по-разному, и лёжа и сидя, реже во время активности.
Показатели крови в норме, стул в основном в норме - от стресса может быть ускорение пищеварения, боли в животе не беспокоят - редко ситуативно, внизу живота, связаны всегда с походом в туалет, проходят после этого. Сердце в норме. Невролог отправляет к другим врачам, хотя у меня 2 грыжи в грудном отделе, остеохондроз 1/2 степени и правосторонний сколиоз. Это выявлено на новом рентгене и старом мрт. Кроме жжения в груди бывает как комок сдавленный. Прикрепляю результаты фгдс.
вопрос: может ли состояние органов жкт давать такие неприятные порой нестерпимые жжения, чем я могу снять воспаление пищевода и что мне можно принимать по этому диагнозу (на фгдс Пептический рефлюкс эзофагит, эритематозная гастропатия)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да , гэрб может давать подобную симптоматику!
Также у вас имеет место латентный железодефицит (снижен ферритин)
Необходимо принимать препараты железа.
По поводу гэрб:
-разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-альфазокс 1 с*3 раза в день 2 недели.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо большое, препараты железа бывают очень жёсткие для желудка, как их лучше принимать при ГЭРБ? Железо хелат, например
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, хелатное железо более щадящее, главное разделите прием с ипп(-разо), совместно из не принимайте!
Например, сидерал форте можно начать!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, такие ощущения могут быть связаны с эзофагитом. С другой стороны, грыжи в грудном отделе позвоночника могут вызывать подобные боли, а принимаемые по этому поводу лекарства- вызывать воспаление пищевода. Таким образом, формируется взаимозависимый комплекс заболеваний. Необходимо отказаться от приема НПВС. Ищите, где можно пройти лечение позвоночника по методу Бубновского. Если это недоступно, надо записаться в бассейн и делать упражнения йоги для начинающих. Это помогает много лучше лекарств. Вам надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Что касается медикаментов, то сайт не предназначен для назначения лечения. Обсудите со своим врачом следующие назначения: Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-20 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(потребуется поддерживающее лечение).
Клиент
Инесса, ? спасибо Вам, как вы считаете, в диету Гэрб я могу оставить приём масла перед едой или может ухудшить? Мне давно ещё доктор сделал рецепт аюрведического масла для улучшения жкт , но я теперь переживаю что масло может быть «жирным» и тяжелым. И витамины пью магний и рибоксин, кудесан - кардиолог профилактическое лечение назначила из-за стрессов , их надо как-то обособленно при гэрб принимать или они в целом не так вредят пищеводу и желудку ?
Гастроэнтеролог
Масло надо пока исключить, а вот прописанное кардиологом можно продолжать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Данное явление и обусловлено воспалением в пищеводе. Стоит диту соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5 6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики жкт. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после прима пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо! А долго обычно лечится такая ситуация? (если соблюдать лечение )
Хирург
Все от вас будет зависеть как соблюдать рекомендации у всех по разному
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру. Нексиумм 40мг утром натощак14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо ! УЗИ делала месяца 3 назад - все было в порядке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, такие ощущения с эзофагитом могут быть связаны.
Начните прием разо 20 мг до завтрака 1.5 месяца