Консультация гинеколога /

Укол ХГЧ ( овитрель) — вопрос №711762

Здравствуйте! Репродуктолог прописал укол ХГЧ 15000. Не могу найти ХГЧ, в аптеках нет. Нашла только овитрель. Вопрос вот в чем. Если хгч нужно мне уколоть 15000, то овитрель сколько? Ведь он выпускается по 6500 в одном шприце. Тогда нужно 2 укола покупать, чтоб уколоть хотя бы 13000?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Колоть овитрель будете впервые? Сколько фолликулов созрело? один? Фолликул сам вырос или стимулировали рост?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да овитрель буду колоть впервые, до этого колола хгч. Стимулировалась клостилбегитом 100мг(2таблетки в день) 5 дней. Созрел 1 фолликул. На сегодняшний день 15мм фолликул. Колоть буду завтра вечером укол

Гинеколог, Репродуктолог
Фолликул 15 мм конечно маловат, может не совулировать. Лучше перед уколом проконтролировать диаметр. Проколоть вообще можно и 10000, для одного фолликула этого будет достаточно. Поэтому ставьте 2 укола но еще раз повторюсь проследите диаметр доминантного фолликула.
Клиент
Марина, если сегодня 15 мм фолликул, то завтра примерно он будет 17-18мм. Верно? В прошлые циклы так же колола когда был 18мм, если позже при диаметре например 20-22 то всегда в кисту переростал
Гинеколог, Репродуктолог
Да,колоть лучше от 18 до 20, малые размеры могут не совулировать и перейти в персистенцию фолликула. Поэтому не пожалейте 5 минут на осмотр узи и только потом ставьте укол.
Клиент
Марина, спасибо) завтра тогда еще схожу на фолликулометрию и если будет фолликул 18мм то сделаю укол)
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно лишним не будет! Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, здравствуйте!

Да, достаточно будет уколоть два Овитреля - 13000
Принятый ответ
Клиент
Лидия, боюсь гиперстимуляции. То есть сразу 2 укола овитрель можно колоть? А что лучше хгч или овитрель ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, они идентичны по действию. Да, можно сразу два укола сделать раз Вам назначили такую дозу

Вы в программе ЭКО? По какому протоколу?
Клиент
Лидия, нет я не в протоколе. Просто в естественном цикле стимуляция овуляции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, поняла Вас. Какой день цикла? Сколько растёт фолликулов и какого размера? Когда собираетесь колоть овитрель?
Клиент
Лидия, сегодня 11 день цикла, ростет 1 фолликул, сегодня на узи была, сказали 15мм
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, гиперстимуляции не может быть при росте одного фолликула, не переживайте.

Но ХГЧ пока колоть рано, он ещё маленький, должен подрасти. Лучше всего через день сделать УЗИ и колоть при размерах 18-20мм
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
Да, можно уколоть два овитреля по 6500.
Но обязательно обсудите замену препарата с Вашим репродуктологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач в отпуске. Сегодня ходила на узи, фолликул 15 мм. В том цикле колола 15000 хгч когда фолликул был 18мм. Если сегодня 15 мм, то завтра вечером думаю можно уже колоть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
Фолликул маленький, хорошо бы послезавтра пересмотреть узи, и уколоть овитрель на 18-20 мм.
Клиент
Анна, хорошо) спасибо большое
Схожу еще раз на УЗИ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Людмила, обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Да, колете 2 укола овитрель, но только после диаметр фолликула 18-23 мм, фолликул может не дорасти, уйти в атрезию, и овитрель будет бесполезен. Поэтому перед инъекцией рекомендую фолликулометрию через день повторить
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ) если сегодня 15 мм, то завтра можно уколоть овитрель? Или лучше завтра сходить еще раз на узи и если будет фолликул 18 мм то можно смело колоть ?
Акушер, Гинеколог
Сходить на УЗИ, завтра или в понедельник, в любом случае успеете уколоть. Укол ставить когда точно будете уверены что фолликул не менее 18 мм.
Клиент
Ольга, поняла спасибо) а если я завтра схожу на узи и фолликул будет 17мм например, то просто уколоть на следующий день или еще раз идти на узи ?
Акушер, Гинеколог
Идти, поэтому целесообразнее сходить на УЗИ в понедельник.
Клиент
Ольга, спасибо )
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Скорейшего наступления беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если укол первый раз в жизни, то можно обойтись меньшей дозе, если уже пробовали и не было эффекта то да, 2 укола на фолликул 18-20 мм.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо ) хгч колола и лопался фолликул только после укола 15000. Все остальные разы переростал в кисту
Акушер, Гинеколог
Тогда да, обязательно его используйте в дозе 2х уколов.