Консультация гинеколога /

Фолликул 29 мм и овитрель — вопрос №3145535

Здравствуйте! Сегодня 20 дц, на УЗИ фолликул 29 мм. Врач сказала поставить овитрель, чтоб лопнул и не затянулась эта киста на несколько циклов. Я поставила овитрель сегодня (пт). На узи в понедельник. Но я очень переживаю достаточно ли для такого размера 1 овитреля. Не хотелось бы потом 2-3 месяца принимать кок 😢 или это уже неизбежно и этот овитрель не поможет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, кистой считается фолликул более 23 мм. Маловероятно, что он лопнет. Но, кок в этом случае не нужно принимать, кок не лечат кисты и они самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов. Просто переделайте узи на 5-7 день следующего цикла. Возможно киста уже к тому времени пропадёт
Клиент
Юлия Олеговна, дело в том, что в понедельник 23 дц у меня будет последняя 21ая таблетка фемодена. А сегодня 20 дц в такой огромный фолликул 29 мм, и мне поставили овитрель. Я не знаю что делать, запись к врачу только на конец след недели и никак с ней не связаться. Подскажите пожалуйста что делать, я не хочу в следующий цикл с этой кистой
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ничего не нужно делать, она самостоятельно регрессирует в следующем цикле. Это очень странно, что она вообще возникла при приёме КОК. Вы не пропускали препарат? Обычно кок блокирует овуляцию уже с первого цикла применения и на нём фолликул не растёт
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Кок в этом случае вообще принимать не нужно, они никак не будут действовать На кисту, такие простые функциональные образования рассасываются сами, нужен только контроль УЗИ после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том, что в понедельник 23 дц у меня будет последняя 21ая таблетка фемодена. А сегодня 20 дц в такой огромный фолликул 29 мм, и мне поставили овитрель. Я не знаю что делать, запись к врачу только на конец след недели и никак с ней не связаться. Подскажите пожалуйста что делать, я не хочу в следующий цикл с этой кистой

Гинеколог
Ничего делать не нужно, она рассосётся сама
Клиент
Екатерина Александровна, за 2-3 цикла?
Гинеколог
Как правило это происходит быстрее, за один цикл
Клиент
Екатерина Александровна, мне в понедельник выпить 21ую таблетку фемодена, сделать 7 дней перерыв и новую пачку начинать? Или не делать этот перерыв?

Меня врач вообще к Эко готовит, и назначила первый раз мне этот фемоден. Чтоб когда он закончился, начать протокол. А тут эта киста. И связи с врачом нет
Гинеколог
Да всё верно, принимайте препарат по схеме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Фолликул такого размера вряд ли лопнет, в том числе, с помощью овитреля. Но, тот факт, что был сделан овитрель никак не повлияет. Такие простые функциональные кисты, как правило, проходят самостоятельно с менструацией и не требуют никакого лечения
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
Вы напрасно переживаете , выполняйте по схеме 21+7 , всё , как положено, интервал - пройдёт менструация, после 5-7й дни выполните УЗИ - не будет этой кисты, тем более она малых размеров 29мм .
Клиент
Инна Валериевна, а в этот интервал 7ми дневный месячные точно начнутся с такой кистой? Такое ощущение что эти 21 таблеток оказались пустышка и или просто не действовали на меня. Пила я ответственно, в одно и тоже время. Поэтому я думаю может сразу новую пачку начать? Или ждать пока сами месячные придут?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фолликул такого размера лопнуть не может не волнуйтесь, овитрель никак не влияет на это. Комбинированные оральные контрацептивы принимать не нужно, они не влияют на кисту, не уменьшают ее. Рекомендуется выполнить контрольное узи на следующий цикл.
Клиент
Подскажите пожалуйста, может сейчас дюфастон начать пить или ждать пока месячные придут сами?