Высыпания на коже руки

Добрый день, 3 недели назад появилось восыпание на кисти руки, 3 дня назад похожие на пальцах, использовала мази фторокорт, акридерм, клотримазол, положительного эффекта не ощущается, подскажите, что это может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней использовали Акридерм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Алина, Добрый день, 2 дня.

2 дня это очень мало, рекомендую продолжить применинение крема Акридерм 2 раза в день 7-10 дней. Виниловые перчатки при контакте с бытовой химией, хб перчатки на улице

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор! Это могут проявления аллергического контактного дерматита либо экземы. Странно, что от акридерма и фторокорта не стало лучше (возможно, мало использовали). Можно попробовать перейти на Адвантан либо Комфодерм в форме мази 1р/день в течение 14 дней+ в течение дня - эмолиенты (Сенсадерм специальный крем, Белобаза, Эмолиум специальный крем). С бытовой химией контактировать только в перчатках с хлопковой подкладкой. В плане дообследования рекомендовала бы общий анализ крови и общий IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото контактный дерматит. исключить контакты с бытовой химией, антисептиками, маслами и другой химией,при необходимости только в перчатках, сначала х/б и только сверху резиновые, либо на х/б основе, ограничить контакты с водой,руки не размачивать. Наружно: крем акридерм можно продолжить, 2 дня это мало, его использовать 2 раза в день в течение 14 дней. Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 на ночь 7 дней. Обязательно нужно использовать увлажняющие крема (сенсадерм специальный крем, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе например) в течение дня и обязательно после водных процедур длительно. Сменить обычное мыло для рук на гипоаллергенные гели, (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан,Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья).

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор. Похоже на контактный дерматит. Вероятнее всего связано с действием химии, обратите внимание с чем контактируете. При контакте одевайте защитные перчатки.
Продолжайте использовать акридерм 2 раза в день 2-3, недели. 2 дня это мало. Дополнительно используйте мазь пантодерм 2-3 раза в день 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на аллергический дерматит.
Продолжайте использовать акридерм. 3 дня мало для эффекта.
Избегать контактов с бытовой химией и раздражающими веществами. Постоянно используйте смягчающие средства (сенсадерм, липикар, адерма дермалибур)

Здравствуйте, контактный дерматит. Наружно акридерм 2 р в день 10-14 дней, в течение дня эмолиенты, например белобаза цинк 2 р в день 1мес,внутрь вит Д 2 мес, возможно реакция на бытовую химию, холод. Проверить биохимический анализ крови, общий анализ крови.