Консультация акушера /

Поднялись АЛТ и АСТ на сроке 37 недель — вопрос №712074

Беременность 37 недель, поднялись АЛТ и АСТ. АЛТ 134 АСТ 72, до этого всю беременность было норма. Есть гематит С, узнала когда встала на учёт по беременности. Как понизить пробы, очень боюсь за плод.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Они как раз и могут быть повышены из за гепатита.
Если нет никаких жалоб, то ничего страшного нет.
На плод это не влияет.
Клиент
Алексей, в жк назначили пить урсодезоксизолевую кислоту. Не вредно ли ее пить для ребенка

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вредно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никакой препарат доказанно не снизит ферменты при беременности. Контроль за их ростом. Плановая госпитализация. Это может быть признаком начала гестоза, а может, гепатит даёт о себе знать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Давление в норме у Вас? Отеков нет? Болей в эпигастрии?

Можете биохимический анализ и общий клинический крови прикрепить?
Клиент
Лидия, анализы и давление в норме кроме этих показателей.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда вероятно с гепатитом связана такая картина. Нет, к сожалению, препаратов, которые снижают уровень ферментов, тут только наблюдение
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Повышение ферментов может быть связано с гепатитом С.
Повышения давления, отеков, белка в моче нет?
Боле в животе, правом подреберье?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет ничего такого нет. Все в норме кроме печёночных проб.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, регулярно нужно контроль проводить биохимии . Если будут расти ферменты - госпитализация. И урсосан начать можно, вреда плоду от него не будет, не переживайте.
Давление и прибавку веса лучше ежедневно контролировать