Консультация covid-19 /

Ковид 9 день — вопрос №712081

Добрый день. 10.12 почувствовала заложеннось в носу и ушах,сильная головная боль.13 пришел положительный тест.3 дня пила алипривир,сейчас триазавирин. Цинк,вит С и Д. Сегодня 9 день,температура максимум до 37 поднимается. Чувствую очень сильную усталость,иногда так плохо аж до слез...продолжать лечение в том же духе или дополнить. В нос капала грипфферон,сейчас полидекса,насморк не проходит. В горло еще деринат на ночь пью застертл ультра 60%

Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, все верно, лечение симптоматическое , триазвирин уже можно убирать
Терапевт
Здравствуйте!Лечение верное.Слабость может сохраняться до 6 месяцев.Продолжить поливитамины,обильное питье ,добавить омега 3,высокобелковая диета.Сдать оак,срб,д димер.
Клиент
Юлия, у терапевта просить или самой идти ? Брали кровь и тишина 4 день. Никто нтчего не говорит
Клиент
Юлия, омега 3 нутрилайтовская есть,добавлю
Терапевт
Терапевт может дать направления на эти исследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.