Заложило ноздрю, когда промывал
Добрый день! На фоне ковида появился небольшой насморк, по указанию лечащего врача использовал капли интерферон и промывал нос Аквамарисом. Других симптомов ковида на момент казуса не было. И вот, собственно, проблема:промывал нос, высмаркивал содержимое одной ноздри, дело шло и вдруг резко ее закупорило. Вдохнуть воздух ноздрей могу, а выдохнуть-только с огромным усилием. Соответственно высморкать ее нет возможности, только внутрь. Вода при промывании внутрь проходит хорошо, а обратно никак. Ранее лет 10 назад был гайморит, пункцию не делали, обошлось синуфорте и антибиотиками, больше не повторялось. Болей, температуры сейчас нет, только чувство заложенности. К ЛОРу пока попасть не могу(. Что это может быть? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Получается у вас эффект клапана. Это может быть полип, или крупная корканпдо смотреть.
Татьяна, да вот не берут к лору, тест положительный. Корка это я так понимаю штука, смесь слизи с кровью и т.д?)
Да. Но все же думаю была бы корка, все же вышла бы. Но надо подождать.
Татьяна, спасибо,есть ощущение, что что-то хочет выйти, но не рискую так сильно продувать. Подожду.
И нельзя. При сильном продувании откроется слуховая труба, и туда что-нибудь загоните. Поэтому осторожно.
Принятый ответ
Добрый день. Сколько дней вы болеете Ковидом?
Елена, да уже с 7 числа, симптомов кроме носа нет, тест от 17.12 положительный.
Если нет аллергии, можно добавить к лечению Назол Адванс или Африн Экстра по у дозы в каждую половину носа 3р/день 5- -6дней. В носу направлять в сторону крыла носа. Продолжайте туалет носа солевыми растворами 3р/день ближайшие 7 дней.
При появлении гнойного отделяемого, добавьте к лечению местный антибиотик - Изофра или Трамицент по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 7 дней.
На фоне Ковида не редкость отечно- катаральные синуситы
Елена, спасибо большое! А я еще синуфорте пшикнул на всякий случай, на какое-то время нос хорошо дышал, но при резком выдохе этой ноздрей все равно закладывало
Можете оставить Синуфорте 1р/день , но после сосудосуживающих.
Есть момент, на фоне Ковид слизистая сильно сохнет, может жечь. Если Синуфорте выполнять болезненно, лучше откажитесь
Принятый ответ
Здравствуйте!! это возможно отек нос раковин , Африн 1в-2р 5-7дн нос, туалет носа аквамарис и на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р до 1 мес ,никсар 20мг-1р 10дн ,динамика через 5-7дн сделайте снимок пазух носа