Расшифровка анализа
Здравствуйте! Неделю назад 10.12 одномоментно появился кашель после сада, поднялась температура 38,5. Панадол сбил до 37, в течении всей недели один раз в день поднималась до 38-38,5. Сбивала только 38,5. Кашель очень частый, был влажный, потом сухой стал, даю Бромгексин, сейчас более влажный стал опять, довольно сильный с первого дня. Насморк - слизь прозрачная. Сегодня сдали анализ крови и мочи, кровь получили уже, помогите расшифровать, пожалуйста. Педиатр приходила вчера, сказала, что если будут видно по анализам бактерии, пропить аб Амоксицилин. Легкие прослушала - вроде чистые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
по результатам общего анализа крови процесс вирусный, необходимости в приеме антибиотиков на данный момент нет, так же исходя из течение заболенивая.
Продолжайте симптоматическое лечение, добавьте промывание носа физ. раствором и в нос сиалор или протаргол (они подсушат слизистую носа).
Хочу отметить, что снижен гемоглобин и возможно стоит принимать ферритин или феррум лек.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, в применении антибиотика нет надобности. Процесс продолжается вирусный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас похож на вирусную инфекцию (не бактериальная). Лейкоциты на нижней границе нормы и лимфоциты повышены. Лучше давать ребенку обильное питье, чтобы мочился не реже 1 раза в 4 часа, чем бромгексин (он не рекомендован до 5 лет). Поддерживать микроклимат в комнате,темп.воздуа не выше 21 гр, влаж. воздуха 50-60%. Это нужно чтобы слизь в дыхательных путях не высыхала.
Сдайте еще общий анализ мочи - посмотреть не ли инфекции мочевыводящих путей (если будут в нём нарушения, нужны будут тогда антибиотики).
Также гемоглобин у ребенка снижен, принимать три месяца курс железа двухвалентного, например актиферрин.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, в приеме антибиотика на данный момент необходимости нет.
Следите за микроклиматом в помещении, пользуйтесь увлажнителем. Сухой воздух увеличивает выделение слизи, усиливает кашель и насморк, усложняет процесс выздоровления.
Промывайте нос как можно чаще. Если объем слизи в носу большой, можно использовать протаргол.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом.
Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Здравствуйте. В крови на данный момент не данных за активацию бактериальной флоры. Однако в первую очередь, назначение антибиотика определяется симптомами. Если температура нормализовалась или есть тенденция к снижению, и , самое главное, самочувствие значимо не страдает, то пока можно без антибиотика.