Порядели ресницы у ребенка

Добрый вечер. Заметила у дочери (6 лет)что на одном глазу ресницы стали реже, чем на другом. Только недавно проходили медосмотр в детском саду. Все в норме. Подскажите с чего начать обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Рекомендовала бы начать с обследования на глистные инвазии (начать можно с кала на яйца глист, при отрицательном результате сдать кровь методом ИФА); биохимический анализ крови, железо крови, ОЖСС, ТТГ, Т4, витамин Д, цинк. И понаблюдайте, не трёт ли глаз (особенно когда нервничает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья, спасибо. Вообще она очень эмоциональный ребёнок и чуть что,сразу в слезы. Периодически глаз трёт.

У эмоциональных деток это встречается. Поэтому при отсутствии изменений в анализах, возможно, стоит рассмотреть вопрос консультации детского психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья, мы уже с мужем об этом думали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понаблюдайте за ребёнком, особенно перед сном, не выдирает ли она их. Бывает дети так успокаивают себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно посмотреть не выдирает ли на их сама. Также исключить глисты.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это проявления трихотилломании, когда ребенок в ответ на стрессовые ситуации успокаивает себя выдергиванием ресниц, волос. По приложенным вами анализам все хорошо, можно проверить уровень железа, вит. Д, исключить гельминтозы, но процесс бы носил симметричный характер, а не на одном глазу как в вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что ресницы поредели только на одном глазу, нужно исключить трихотилломанию (при стрессе человек может выдергивать ресницы самостоятельно), тогда нужна консультация детского психолога, из анализов можно сдать кал на я/г методом обогащения трёхкратно.

здравствуйте, возможно ребенок может сам их выдирать. это как раз характеризует что поражена только одна сторона