Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2782470

Здравствуйте уважаемые специалисты. Ребенку 2,8 из прививок есть 2 от гепатита В,1 бцж и 1 адсм. Собираемся в детский сад. Скажите пожалуйста как грамотно построить график прививок? До 1 года был медотвод который написал невролог по причине расширенных передних рогов желудочков.Скажите пожалуйста можно ли сделать вместо манту анализ квантифероновый тест?

Педиатр
Добрый день!
Да, можно провести этот тест вместо Манту!
После проведения теста и получения отрицательного результата наилучшая схема такая:
V1 корь, паротит, краснуха( вактривир) + V2 гепатит
Через 1 месяц- V2 пентаксим +V1 превенар
Через 45 дней- V3 пентаксим +V3 гепатит
Через 2 мес - полиомиелит живая вакцина внутрь в каплях
Через 1 год- RV пентаксим
Далее ежегодно проба Манту
В 6-7 лет ревакцинация вактривира и Адс-м + полиомиелит
Это по Национальному календарю
Вы можете дополнительно прививать и от ветряной оспы и от менингококка
Превенар вводится однократно в ее возрасте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валерьевна, скажите пожалуйста,я понимаю что некоторые вакцины можно ставить вместе в один день,но нсли мы желаем их не совмещать то какой перерыв должен быть между ними?

Педиатр
Здравствуйте!
Вместо Манту можно сделать этот тест. При отрицательном результате рекомендую следующую схему:
В поликлинике попросят ждать 1 месяц, но можно сделать и раньше V2 пентаксим +V1 превенар (вводится однократно)
Через 45 дней- V3 пентаксим +V3 гепатит
Через 2 мес - полиомиелит живая вакцина внутрь в каплях. Здесь важно, чтоб в окружении не было малыша, у которого не сделаны 2 пентаксима
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, этот тест должен принять фтизиатр? Если будет отказываться на что ссылаться?
Педиатр
Вы можете этот результат показать педиатру. Он должен принять.
Этот тест на равне с Манту, его должны принять
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по какой причине не хотите делать манту?

Если тест - то это только через фтизиатра

Рекомендую так
КПК+v3 геп в

Пентаксим трижды с интервалом 45 дней
Ревакцинация через год
Затем через год опв ( полиомиелит)

Превенар однократно

Ранее интервал был 30 дней
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста,не совсем поняла,опв делать через год после ревакцинации пентаксима?
Педиатр, Детский кардиолог
Манту ежегодно Рекомендуется делать, потому что По результатам мы можем ориентироваться, нужно ли делать ревакцинацию БЦЖ после 6 лет
Педиатр
Здравствуйте.
Можно и этот тест сделать, главное чтобы был отрицательный.
Затем сразу же после отрицательного результата, доделать гепатит3 + корь-паротит-краснуха.
Затем через любой интервал делаем Пентаксим2 (у вас первая адсм? Не АКДС?) + превенар однократно
Через 45 дней делаем Пентаксим3
Через год делать ревакцинацию Пентаксим
Через 2 месяца капли ОПВ

Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, можно провести тест или манту. Вакцинация по схеме в такой последовательности- корь, краснуха паротит + гематит в, затем пентаксим, затем однократно превенар, затем опв.