Сильная ноющая боль справа

Здравствуйте! Вчера у моей мамы (ей75) началась оч сильная боль справа, ее стошнило, поднялось давлением170 на 90 , раньше более 160 никогда не было. Вызвали скорую, врач исключил аппендицит ,сделал обезболивающий укол и предположил почечную колику . От давления она сама приняла физиотенз. Боль стихла на время, давление нормализовалось. Ночью 2 раза пила ношпу. Есть сухость во рту. Сегодня УЗИ, результат приложу снимки. Врач толком ничего не сказала про почки но акцентировала внимание на поджеоудочную, хотя сейчас она не беспокоит ( год назад было обострение но тогда болело в районе солнеч сплетения) лечила, по анализам альфа амилаза нормализовалась, это тогда. Сейчас боль другая. Что нам нужно делать? У нее по УЩИ киста в почке но она не оч болтгая , я читала что такие боль не дают, что может так сильно болеть? Спасибо.

Здравствуйте , Наталия !
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ !
Его пока нет !

Яков, здравствуйте! Прикрепила

Вы правы , киста почки не может быть причиной боли !
Судя по результату УЗИ иной патологии органов брюшной полости и почек нет ! Если только придирчиво относиться к ДЖВП , но при этом боль должна быть выше , непосредственно под рёбрами !
Сейчас Вы пишете ,что боль стала другая ! Какая она и где ? И что ещё кроме боли ?

Яков, как она объясняет если ладонь положить под ребра и чуть ниже но со спины. Боль ноющая и оч сильная. Кроме этого подташнивает и сухость во рту. Сегодня вечером все повторилось толькоине вырвало. Днем 3 раза пила ношпу. А что такое ДЖВП?

А какое АД сейчас ? Высокое , как вчера ?
Вы не замечали , тошнота , рвота появляются на пике повышения АД или нет ?

Яков, сегодня поднялось до 160. Ее часто подташнивает , когда оно поднимается. Мож и при 140 так. Вырвало первый раз вчера, обычно подташнивает. Для нее вообще 140 это уже ей плохо

Да , часто бывает такое , что от повышения АД возникает рвота , а уже после самих рвотных движений возникают боли , но как правило в верхнем этаже живота , а у Вас справа и пониже !
Предположить, что небольшой камень остался незамеченный на УЗИ в правом мочеточнике, тоже не похоже, т.к. на УЗИ было бы расширение лоханки почки и были бы дизурические явления (частые позывы на мочеиспускание , резь при мочеиспускании ) !
Такого же нет , она мочится не часто и без боли ?

Яков, не часто и без боли. Тут еще один момент который меня воонует. Она месяца 4 жаловаласт на боль в ягодице, наступать было на ногу больно, утром еле вставала потом расхаживалась. Подумали что это скорее сустав т к у нее есть такая проблема то в коленях то в локтевом было пару лет назад. Но сегрдня терапевт засомневалась что боль с этим связана. Но ведь отдавать то боль может так? Или нет?

Можно было подумать в этом направлении , но рвота никак не вписывается в рамки суставного происхождения боли ! При значимом ущемлении нервного корешка в поясничном отделе может вызвать рефлекторную рвоту , и то , очень редко , а суставная боль претендовать на авторство рвоты , - никак !
В итога вероятных причин остаются 3 :
- РВОТА ОТ ПОВЫШЕННОГО АД И МЫШЕЧНЫЕ БОЛИ ОТ РВОТЫ ;
- КОРЕШКОВЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ ОТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ;
- ДЖВП , ПЕЧЕНОЧНАЯ КОЛИКА .
До получения результатов анализов, которые прояснят ситуацию необходимо проконтролировать АД , не допускать его повышения , давать спазмолитики и НПВС при значимой боли !

Яков, я думаю, что рвота это все таки от такого для нее высокого давления ,а не от боли, скорее всего так совпало. Сегодня ведь бок тоже болел весь день ,но не тошнило, а к вечеру когда стало опять подниматься давление, то началось подташнивание . Она вообще очень терпеливая, а тут ,говорит ,очень болит. Только ношпа спасает не на долго. Если предположить ,что это связано с ногой, какое обследование необходимо? Да по поводу корешкового болевого синдрома, у нее поясница давно болела, есть меж позвоночные грыжи но кажется в верхнем отделе ( мы давно мрт делали) так мож и внизу тоже? Может действительно там проблема? Ждем анализы. Если там норма, какие обследования нам еще нужо будет пройти? Что сделать? МРТ поясничного отдела нужно?

Я Вам уже написал , что за 40 лет врачевания не видел ,чтобы артроз (суставная боль ) вызывала рвоту ! Гнойные артриты , это другое дело , но там совсем иная картина , зашкаливающая температура и т.д. ! Суставы у неё больные , но причина сейчас не в них !
Получите анализы , если там норма , то правильнее сделать МРТ поясничного отдела позвоночника !

Яков, благодарю вас! Ждем результаты анализов. Вопрос не закрываю

Яков, толтюько что пришли анализы . Я прикрепила

В общем анализе крови сдвиги небольшие !
В биохимическом анализе более значимые : мочевой кислоты много , указывающей на возможную подагру, выше нормы мочевина ,это признак незначительной почечной недостаточности и почему - то не определили креатинин !
Лечение НПВС нужно продолжить под прикрытием ОМЕЗ 20мг 2 раза в день , контролировать , не дать повышаться АД , в понедельник - вторник повторная УЗИ почек , повторная биохимия с креатинином !

Яков, креатинин 165, 2 при норме 106.
Анализ мочи тоже прикрепила он последний

Почечная недостаточность имеется !
Нужно очно разобраться урологу , возможно понадобится нефролог !

Здравствуйте. По УЗИ киста небольшая, она не будет давать таких болей и болей вообще. Она не нарушает функцию почки, нет нарушения оттока мочи, нет расширения чашечно - лоханочной системы почек, это хорошо. Камней не обнаружено. Нет ли нарушения со стороны мочеиспускания, нет ли болей и резей, нет ли повышения температуры тела? Необходимо сдать хотя бы общий анализ крови, мочи, б/х анализ крови натощак.

Галина, здравствуйте! Нет , ничего из вами перечисленного. Анализы сдали , готовы будут только во вторник.

Понятно, если общий анализ будет в норме, то воспаления мочевыделительной системы не будет. Поэтому боли не связаны будут ни с пиелонефритом, ни с мочекаменной болезнью.

Галина, понятно. А с чем еще может быть связано?

Боль может быть и неврологического характера.

Галина, спесибо ждем анализов. Вопрос не закрываю.

Галина, толтко что пришли анализы , я прикрепила. Возмодно еще не все, но пока эти.

Галина, пришли анализы, посмотрите пожалуйста!

По общему анализу мочи нет видимого воспаления. Единичные бактерии могли попасть при нарушении техники сбора мочи. Мочу сдавали с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если - да, то сдать дополнительно бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если нет, то лучше пересдать общий анализ мочи.

Галина, а по анализам крови что скажете?

Имеется повышение креатинина, мочевины, мочевой кислоты. По липидограмме - не норма, придерживаться гипохолестериновой диеты, консультация кардиолога/терапевта для назначения статинов. Также необходимо для снижения показателей - аллопуринол или аденурик и консультация реваматолога по поводу повышения мочевой кислоты. Для снижения креатининиа - леспефлан по 1 ч.л. * 3 раза в день 14 дней, контроль б/х анализа крови на креатинин, мочевину.

Галина, благодарю!

Здравствуйте. Обследуйтесь. Сдайте ОАМ и БАК( Мочевина , креатинин).
Киста такой боль не даёт.

Учкунбек, спасибо. Анализы сдали готовы будут только во вторник. Ждем

На даный момент можете принимать.
Канеферон по 2 дражи 3 раза в день 15 дней.
Монурал 1 порошок 1 кратно.
Но-шпа 2 раза в день 5 дней.
Обылное пите.

Учкунбек, спасибо

Здравствуйте. Обратитесь к неврологу.

Дмитрий, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, 2 нижних файла

В общем анализе крови норма. В биохимии повышен креатинин, что не исключает камня в мочеточнике. Не сделан билирубин почему-то, хотелось посмотреть.
Для исключения камня мочеточника надо:
?УЗИ мочевого пузыря
? КТ почек, мочеточников
?Общий анализ мочи
Пока лечение следующее:
1. Но-шпа 0,04 по 2 т .3 раза в день, 10 дней.
2. Омник Окас 0,4 мг по 1 т. утром после завтрака, 10 дней.
3. Свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней
4. Омепразол 20 мг по 1 табл.на ночь, 10 дней.
5. Кеторолак 10 мг по 1 т. при болях, 7 дней.
6. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
7. Фурадонин 50 мг по 2 т. 3 раза в день, 7 дней.

И ещё, по картинке УЗИ не похоже на кисту, а больше на расширение ЧЛС правой почки, что характерно для колики и камня.
Рекомендации прежние.

Дмитрий, а при ее плохой поджелудочной железе ей не станет хуже от НПВС?

Ей станет хуже от колики.....

А вообще, в таком возрасте, не рискуйте, отвезите в стационар. Там все сделают и УЗИ и КТ и лечение начнут. Правосторонняя почечная колика.

Дмитрий, она боится подхватить там ковид

Про УЗИ прочитали мой комментарий? Я все таки думаю, что это не киста, а лоханках почки.⚕️

Ковид можно подхватить и сидя дома. Но в больнице, кончено, риск больше

Начните принимать препараты, ей хотя бы станет легче. И все таки, лучше в стационар. Здоровья ⚕️?

Дмитрий, кт надо простое или с контрастом, это если мы в платную поедем, что сказать им?

Простое. С контрастом пока не надо.

Дмитрий, благодарю вас!

Пожалуйста. ?
Отпишитесь, что дальше..

Дмитрий, хорошо отпишусь . Простите , можно уточнить, именно кт ,а не мрт?

Именно КТ!!! МРТ не видит камни!
КТ почек, мочеточников (это две области 1.брюшная полость с почками и 2. малый таз)

Дмитрий, поняла, спасибо

Дмитрий, здравствуйте! Мама с воскр.принимала конефрон, ношпу , пила много воды и от давления фиэиотенз. С утра понедельника и до этого момента болей не было. Сейчас очно была у уролога, он все простучал, посмотрел и сказал , что ей нужен невролог. Сейчас боли нет , но опять давление 160 поднялось. Приняла лекарство. У меня вопрос, могут ли быть такие анализы по невролгии?

Я останусь при своем мнении.

Дмитрий, спасибо, мне тоже кажется, что вы правы. Единственное , сказали при повышенном креатинине кт противопоказано. Будем наблюдать и продолжать лечение.

Принятый ответ

КТ без контракта!!! С контрастом нельзя, а без - можно. Читайте внимательно.?️?

Дмитрий, спасибо! После ковида со вниманием ,действительно, не очень да и на нервной почве тоже. Благодарю вас! Здоровья вам и вашим близким!

Благодарю ? не болейте ⚕️

Добрый день!
Вам необходимо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в стационар с подозрением на острый панкреатит.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ